В Катангском районе усиливают группировку сил и средств для тушения лесных пожаров

29.07.2021

Об этом сообщил министр лесного комплекса Владимир Читоркин в ходе рабочего совещания с мэром Катангского района Сергеем Чонским. Сейчас в Катангском районе действует 22 лесных пожара. Их общая площадь составляет порядка 42 тыс. га. В ликвидации и локализации задействовано 469 человек и восемь единиц техники.

На всей территории района установилась сухая и ветреная погода с аномально высокой температурой.  Поэтому для района установлен чрезвычайный V класс пожарной опасности. Для борьбы с огнем будут привлечены дополнительно 60 человек парашютно-десантной пожарной службы.
    
Владимир Читоркин проинформировал главу района о принимаемых мерах по локализации и ликвидации лесных пожаров, а также обратил внимание, на необходимость руководству района усилить разъяснительную работу с населением по противопожарной безопасности. Сергей Чонский отметил, что в этом году со стороны областного Правительства принимаются беспрецедентные меры по тушению лесных пожаров на территории Катангского района.

– Вчера мы обсуждали на нашем оперативном штабе, что, пожалуй, впервые за 12 лет у нас в Ербогачене базируется вертолет, который тушит пожары. Конечно, сейчас мы первые в области по числу лесных пожаров, но для борьбы с ними брошены большие силы, – подчеркнул мэр района.

Также в ходе совещания обсудили предложение о создании на территории Катангского района отделения иркутской авалесохраны с базированием в Ербагачене, а также организации лесопожарной станции III типа.          
13:58
219
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...