Михаил Мишустин поручил открыть Суворовское училище в Иркутске до 2023 года

Премьер-министр осмотрел территорию будущего учебного учреждения.

В четверг, 29 июля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин работает в Иркутске в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири. В столице Приангарья глава кабмина посетил территорию бывшего ИВВАИУ, где планируется открыть Суворовское училище. Он осмотрел будущий учебный корпус и пообещал проработать вопрос федерального финансирования, чтобы учебное учреждение открылось в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Президент сказал, что этому училищу быть, поэтому мы должны сделать все, чтобы найти финансирование и возможности. Это не простая история, потому что это памятник исторического значения. Здесь много истории. Здорово! По лекалам, которые есть, например, Тверское училище, нужно будет доработать проект. Мы должны вместе с вами, с Минобороны и министерством строительства проработать схему размещения, количества и дату, но думаю, что до 2023 года надо заканчивать», – подчеркнул премьер-министр в беседе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

«Жители Иркутска и Иркутской области сегодня заинтересованы в восстановлении исторической справедливости после закрытия ИВВАИУ. К тому же это возможность открыть первое в регионе довоенное учебное заведение. Выпускники Суворовского училища, в числе которых будут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат возможность поступить в лучшие военные учебные заведения страны», – добавил Игорь Кобзев.

Напомним, что идея открыть в Иркутске Суворовское училище появилась летом прошлого года. О ней губернатор доложил президенту РФ во время рабочей встречи. В результате Владимир Путин дал поручение министерству обороны РФ и правительству Иркутской области проработать вопрос создания учебного заведения.

В сентябре заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов подписали соответствующее трехстороннее соглашение. Будущее Суворовское училище будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку и плац.

Администрация Иркутска проработала с ресурсоснабжающими организациями вопрос подведения инженерно-коммуникационных сетей к строительной площадке. Подписаны договоры на технологическое присоединение к централизованным системам водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

В прошлом году проведена государственная историко-культурная экспертиза. Аттестованный эксперт определил состав ансамбля «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». Под училище предполагается задействовать три исторических здания и возвести новые объекты. Исторические объекты – главное здание юнкерского училища, пеший манеж и здание офицерского собрания – отреставрируют и приспособят к современному использованию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Михаил Мишустин поручил открыть Суворовское училище в Иркутске до 2023 года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25535-mikhail-mishustin-poruchil-otkryt-suvorovskoe-uchilishche-v-irkutske-do-2023-goda />
15:02
214
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...