Ученые спрогнозировали, когда Иркутская область выйдет на плато по COVID-19

Генеральный директор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин спрогнозировал срок, когда Иркутская область может выйти на плато по числу заболевших коронавирусом. По мнению ученых, это может произойти в середине августа. Графики были составлены на основе данных регионального оперативного штаба по COVID-19, которые публиковались с весны 2020 года.

Обработанные данные оперштаба указывают на стабилизацию ситуации. Динамичный прирост инфицированных остановился, всплесков смертности за 40 случаев в сутки не отмечается.

Роман Ерженин:
— «Лучший» сценарий показывает, что в ближайшие 10 дней мы выйдем на плато и после чего начнется плавное снижение. «Худший» — это произойдет через 2-3 недели. Надеемся, что и число летальных случаев будет снижаться, хочется верить, что за 2 недели не умрет больше 400 человек.

13 июля ученые прогнозировали, что за 2-3 недели от коронавируса скончается около 500 человек, а число случаев заражения за этот период вырастет до 5 тысяч человек.

Роман Ерженин:
— Реальная ситуация с инфицированными, как видно на графике, немного не попала в прогнозируемый коридор и оказалась хуже «худшего» сценария, однако по общему числу случаев прогнозные и фактические показатели практически совпали, то есть в этот раз модель показала более реалистичную картину, точность прогноза повысилась до 95%. По смертности ситуация схожая, мы прогнозировали 500 случаев летальности через 2-3 недели, получили 498 умерших за 14 дней.

15:34
301
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...