Михаил Мишустин поручил выделить 525 млн рублей на закупку оборудования для нового медицинского комплекса ИАПО

29.07.2021

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Иркутск посетил строящиеся корпуса детской поликлиники и женской консультации на территории ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

– Готовность учреждения очень высокая. По контракту стоит 25 ноября, здесь уже торопиться не надо, это больничное учреждение, здесь ни пылинки не должно остаться. Очень здорово, что около 65 тысяч человек, которые здесь проживают, смогут воспользоваться услугами такого учреждения, – сказал Михаил Мишустин.

– Безусловно, строительство нового медицинского комплекса во Втором Иркутске крайне необходимо, горожане очень ждут этого социально значимого объекта, за последние несколько десятилетий это первый такой масштабный центр на этой территории. Средства на приобретение оборудования заложены в бюджете области на следующий год. Мы просим Вас оказать финансовую поддержку и выделить 525 млн рублей. И берём на себя обязательства открыть новый медицинский комплекс до 1 февраля 2022 года, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Тогда мы срочно примем такое решение, и средства из резервного фонда выделим в ближайшее время, – сказал Михаил Мишустин.

Строительство медицинского комплекса началось в 2019 году. Работы ведут в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. Общая стоимость строительства – 1,55 млрд рублей. Средства направлены из областного бюджета. В настоящий момент готовность объекта составляет 85 %, строительно-монтажные работы завершаются, полным ходом идут отделочные работы и благоустройство территории.

Новый медицинский комплекс включает три корпуса: восьмиэтажный предназначен для женской консультации, планируется, что посещать его будут до 200 человек за смену. Ещё два блока – четырёх- и трёхэтажный – для детской поликлиники, рассчитаны на 400 посещений в смену. Общая площадь новых зданий превышает 14 тысяч кв. м.

Новую поликлинику оснастят современным оборудованием: планируется приобрести магнитно-резонансный томограф и 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф. Будет работать современная бактериологическая лаборатория. Кроме того, здания полностью приспособлены для маломобильных пациентов: входы оснащены пандусами, в каждом блоке предусмотрен отдельный лифт, специальные подъёмники для маломобильных детей сделаны в бассейнах. В детской поликлинике будут работать около 70 врачей различных специальностей и направлений, 90 медицинских сестёр. В штате женской консультации предусмотрено 20 врачей и около 30 медицинских сестёр.

К ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО» прикреплено около 65 тысяч жителей Ленинского района города Иркутска, в том числе работники Иркутского авиационного производственного объединения, на котором производят самолёты нового поколения МС-21. На подведомственной территории медучреждения находятся 13 дошкольных учреждений, пять школ, гимназия, техникум авиастроения и металлообработки. В настоящее время детская поликлиника располагается в приспособленном здании, площадью 800 кв. м. К ней прикреплены 15 тысяч детей. Кроме того, давно назрела необходимость улучшить условия предоставления медицинской помощи беременным женщинам – в учреждении наблюдаются 25 тысяч будущих мам.
Михаил Мишустин поручил выделить 525 млн рублей на закупку оборудования для нового медицинского комплекса ИАПО
15:34
173
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...