Ученые проведут исследование влияния уровня воды в Байкале на экосистему

Сибирское отделение Российской академии наук подготовило техническое задание на выполнение научно-исследовательских работ о влиянии уровня воды в Байкале на экосистему. Речь об этом шла на встрече председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендоном Гармаевым.

Приступить к проведению исследования ученые планируют в ближайшее время. Оно займет не менее трех лет, позволит определить научно обоснованные требования к регулированию уровня озера Байкал и даст эколого-экономическую оценку такого регулирования.

Ученые отмечают, что исследование позволит определить влияние изменения уровня озера Байкал на экосистему его мелководной зоны и прибрежных территорий, даст социально-экономическую оценку последствий при изменении уровня озера и регулировании объемов сбросов на Иркутской ГЭС. В результате будут выработаны предложения по минимизации рисков и ущерба при регулировании уровня озера Байкал.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:28, сегодня

Михаил Щапов: «Колымскую» нужно проверить

15:00, сегодня

Строительство Суворовского училища в Иркутске может получить федеральное финансирование

13:25, сегодня

Министр образования Иркутской области прокомментировал сообщения о минировании детских садов

12:52, сегодня

Первый серийный самолет МС-21 полетит в декабре 2021 года

16:54
210
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...