Спикер ЗС: Очное обучение особенно важно для будущих медиков Иркутской области

Очный формат обучения необходимо сохранить в образовательных учреждениях Иркутской области. Данный вопрос обсудили депутаты Законодательного Собрания Приангарья с ректором Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) Игорем Маловым. Спикер областного парламента Александр Ведерников заострил внимание на том, что особенно важной задачей является сохранение очных практических занятий для будущих врачей. Для этого потребуется создание безопасных условий для здоровья студентов и преподавателей. Игорь Малов, в свою очередь, рассказал, что к 1 сентября планируется привить 80 % преподавателей университета. На данный момент в учебном заведении открыт кабинет вакцинации, где работают студенты ординаторы.

Александр Ведерников посетил ИГЭУ совместно с председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Александром Гаськовым. Там парламентарии встретились с иностранными студентами из Индии. Ребята рассказали, что впереди у них много практических занятий, в том числе, в больницах, где есть пациенты с коронавирусам, поэтому сомнений по поводу вакцинации у них не было.

На встрече также подняли вопрос нехватки кадров, особенно в территориях, пострадавших от наводнения в 2019-м году. Преподаватели университета отмечают, что не все выпускники, отучившийся по целевым направлениям, выходят на закреплённое за ними рабочее место. По словам ректора, в институте обучаются более 5 тысяч человек, и все они проходят высокий конкурс. Также он поблагодарил депутатов за поддержку Законодательного Собрания в участии по вопросам доплаты студентам с высоким баллом.

Кроме того, депутаты побывали в аккредитационно-симуляционном центре. Там студенты отрабатывают профессиональные навыки, выпускники сдают практический экзамен и получают допуск врачебной деятельности. Также там проходят курсы повышения квалификации работающих медиков. В завершении встречи Александр Ведерников поблагодарил преподавателей за качественную подготовку специалистов, которые сейчас работают в сложных условиях с большой нагрузкой. Также он выразил свое признание студентам, которые во время летних каникул помогают бороться с коронавирусной на инфекцией.

ИА «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спикер ЗС: Очное обучение особенно важно для будущих медиков Иркутской области
17:10
192
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...