Всё идет по плану. Отопление в домах, детсадах и школах Хабаровска будет дано в срок - мэр

Подготовка к отопительному сезону в Хабаровске уже началась. Мэр города Сергей Кравчук провел объезд жилых домов, дошкольных и образовательных учреждений, пообщался с местными жителями и проследил за тем, насколько Хабаровск готов к наступлению холодов, сообщает ИА AmurMedia.

Первым Сергей Кравчук посетил жилой дом по улице Ким Ю Чена, 30. В прошлом году в нем установили автоматическую систему теплоснабжения. Мэр Хабаровска встретился с генеральным директором ООО «УКЖКХ „Сервис-Центр“ Алексеем Миненко, который разъяснил, как управляющая компания справляется с подготовкой к отопительному сезону. Алексей Миненко заявил, что благодаря установке подобной системы семья в среднем экономит до 2,5 тысяч рублей в месяц. Сергей Кравчук обратил внимание на плачевное состояние асфальтного покрытия около дома и поручил заняться этим вопросом в ближайшее время. Также он призвал собственников и управляющие компании других дворов к установке менее энергозатратных систем освещения.

Жители дома на улице Гагарина, 11 тоже своевременно озаботились заменой тепловых сетей. К тому же стоит отметить, что в доме почти завершен косметический ремонт подъездов.

— На текущий момент во дворе уже завершены работы по установке системы учета света „Фобос“, которая значительно сокращает сумму платежей за освещение. Порой стоимость тарифа может доходить вплоть до 5 копеек в месяц, — отметил исполняющий обязанности директора „ДВСРК-Горький“ Алексей Рыбников.

Следующим пунктом объезда стал детский сад № 145, где в прошлом году в срочном порядке была проведена замена отопительной системы, на которую потребовалось 600 тысяч рублей.

— О каком тепле может идти речь, если старые трубы на 40% забиты? После того, как все системы заработают, необходимо будет провести анализ экономии, которую нам удастся получить в результате проведения работ, — сказал Сергей Кравчук.

В ходе разговора с работниками детского сада, мэр города заинтересовался вопросом обеспечения детей питанием. В детском саду заявили, что питание в детсаду готовят самостоятельно, а не привозят, так что дети ни в коем случае не останутся без еды.

Сергей Кравчук посетил лицей „Вектор“. Мэр города провел беседу с заместителем директора по административно-хозяйственной работе Любовью Некрасовой. По ее словам, в лицее сейчас ведутся активные работы по замене окон и радиаторов.

— Нам установили элеватор и новый теплообменник. Благодаря этому, за первое полугодие мы сэкономили 200 тысяч рублей, а это почти 20% от всех затрат, — рассказала Любовь Некрасова

Мэр города отметил, что в администрации Хабаровска проработают вопрос о перераспределении средств таким образом, чтобы можно было получить как можно большую выгоду от их вложений в какой-либо объект.

— 200 тысяч рублей за полгода — это значительная сумма. Если умножить ее на 174, а именно столько в городе дошкольных и школьных образовательных учреждений, то мы получим огромную экономию бюджетных денег. Думаю, стоит заняться перераспределением средств, и тогда мы получим от них больше отдачи, а сэкономленные деньги можно будет направить на другие объекты, — заявил мэр Хабаровска

По окончании объезда Сергей Кравчук дал небольшое интервью, в котором рассказал, что подготовка  жилого фонда и объектов социально-культурного назначения к отопительному сезону идет в соответствии с планом. Администрация совместно с Фондом содействия реформирования ЖКХ израсходует около 1,5 млрд рублей на установку межтамбурных дверей, опрессовку систем отопления, остекление, утепление фасадов. На ремонт школьных и дошкольных образовательных учреждений выделено около 30 млн рублей.

— Отставаний от сроков, установленных постановлением мэра по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, нет. Тепло в домах мы запустим в установленные сроки, переживаний по этому поводу быть не должно. Впереди нас ждет еще полтора месяца работ, они сейчас в активной фазе. Уверяю вас, все намеченные планы будут выполнены, — подытожил мэр.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Всё идет по плану. Отопление в домах, детсадах и школах Хабаровска будет дано в срок - мэр
17:14
181
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...