Годовалый ребенок, проглотивший игрушку, чудом остался жив благодаря иркутским медикам

Очень страшная история случилась с годовалым малышом, который в хирургическое отделение Иркутской государственной областной детской клинической больницы. Ребенок проглотил магнитные шарики, которые так сдавили петли кишечника, что там образовались дырки. Родители не обнаружили потерю опасной игрушки старшего 8-летнего брата, сообщается на странице медучреждения в социальной сети Facebook (12+).

В какой-то момент она обратилась в поликлинику по месту жительства — у ребёнка поднялась температура. Малышу сделали рентген и неожиданно на снимке врачи увидели цепочку из круглых предметов. Больного срочно госпитализировали.

Ирина Кайгородова, детский хирург, заведующая хирургическим отделением:

“Мы экстренно прооперировали ребенка. По расположению шариков, мы склонны думать, что малыш глотал их по одному — предметы располагались в разных отделах кишечника. Магниты притянулись друг к другу, и постепенно в кишечной трубке образовалась перфорация и воспалительный процесс, поднялась температура. Операция была сложная, промедление грозило фатальными последствиями”

Сейчас медики готовят ребенка к переводу из реанимации в хирургическое отделение.

Алексей Старшинский, детский хирург, лечащий врач пациента рассказывает, что малышу предстоит длительный восстановительный процесс.

“Об опасности шариков-магнитов говорится много и часто. Казалось бы, каждая мама и каждый папа знает, что такая игрушка может нанести огромный ущерб здоровью и угрозу жизни ребёнка”, отмечает врач.

ИА “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Годовалый ребенок, проглотивший игрушку, чудом остался жив благодаря иркутским медикам
17:58
326
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...