Ученые исследуют влияние уровня воды в Байкале на экосистему региона

Ученые исследуют влияние уровня воды в Байкале на экосистему региона. Речь об этом шла на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендоном Гармаевым. Приступить к проведению исследования ученые планируют в ближайшее время.

Проведение такого исследования, которое займет не меньше трех лет, позволит определить научно обоснованные требования к регулированию уровня озера Байкал и даст эколого-экономическую оценку такого регулирования. В настоящее время эта сфера регулируется постановлением правительства РФ, которое учитывает не все аспекты.

Ученые отмечают, что исследование позволит определить влияние изменения уровня озера Байкал на экосистему его мелководной зоны и прибрежных территорий, даст социально-экономическую оценку последствий при изменении уровня озера и регулировании объемов сбросов на Иркутской ГЭС. В результате выработают предложения по минимизации рисков и ущерба при регулировании уровня озера Байкал.

Ученые исследуют влияние уровня воды в Байкале на экосистему региона
18:00
176
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...