В Иркутске осудили бывших полицейских за смертельное применение электрошокера 

Винвники трагдеии будут пребывать четыре года в колонии общего режима.

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил двух бывших полицейских к четырем годам лишения свободы за применение электрошокера в отношении спящего молодого человека. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Подсудимые будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Они не смогут занимать должности в правоохранительных, государственных органах и органах местного самоуправления, а также заниматься деятельностью, связанной с охранной, детективной деятельностью, сроком на два года, сообщает пресс-служба суда в четверг, 29 июля.

В феврале 2020 года двое сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Иркутское» применили в отношении 24-летнего иркутянина электрошоковое устройство. Так они хотели разбудить пьяного молодого человека, который уснул на заднем сидении такси.

«Пассажир такси не создавал опасности для окружающих лиц, не совершил какого-либо правонарушения или преступления, сопротивления не оказывал и находился к тому моменту согласно заключениям экспертов в состоянии глубокой алкогольной комы. Смерть потерпевшего вызвана отравлением алкоголя»,- отмечено в сообшении суда.

Как ранее писал «ИркСиб», после проведения внутренней проверки сотрудников уволили из органов внутренних дел, Следком возбудил уголовное дело за превышение полномочий — применение в отношении молодого человека спецсредства без достаточных на то оснований.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске осудили бывших полицейских за смертельное применение электрошокера  <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25543-v-irkutske-osudili-byvshikh-politsejskikh-za-smertelnoe-primenenie-elektroshokera />
18:48
215
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...