Ученые исследуют влияние повышения уровня воды в Байкале на экосистему

Сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук составили техническое задание для выполнения научно-исследовательских работ о влиянии изменения уровня воды в Байкале на состояние экосистемы озера, определении ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС.

Новость по теме Депутаты ЗС пообщались с ректором Иркутского медицинского университета Об этом шла речь на встрече председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала СО РАН Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендомом Гармаевым. Приступить к исследованию планируют в ближайшее время.

Проведение исследования займет не меньше трех лет. Оно позволит определить научно-обоснованные требования к регулированию уровня воды в Байкале и даст оценку подобного регулирования. В настоящее время эта сфера контролируется правительством РФ.

 

Ученые исследуют влияние повышения уровня воды в Байкале на экосистему
19:34
204
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...