В программу «Единой России» предложили включить субсидирование перелетов врачей к пациентам

В народную программу «Единой России» предложили включить субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам. А также создание института наставничества молодых врачей и центров обучения родителей навыкам первой помощи. С предложениями от региона выступил главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет народной программы».

Он рассказал, что в Иркутской области уже действует акция «Летим лечить». Суть ее в том, что на спонсорские средства, пожертвования благотворителей оплачиваются перелёты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать в медицинские учреждения. Им нужна помощь на месте, зачастую — срочная.

Юрий Козлов:
— В связи с этим есть несколько предложений. Одно из них — предусмотреть бюджетное субсидирование таких вылетов — они спасают человеческие жизни. При этом следует учесть и такую затратную позицию, как перевозка медицинского оборудования. Отмечу, что подобные операции могут носить и обучающий характер: когда крупный специалист даёт своего рода «мастер-класс» сельским медикам на месте.

Для решения проблемы нехватки узких специалистов в регионах он выступил с инициативой создания института наставничества. «Практикующие врачи берут „под крыло“ на определённый срок несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры. Консультируют их, делятся практическим опытом. Мы полагаем, что таким образом проблема нехватки квалифицированных кадров в медицине будет решена быстрее», — подчеркнул главврач.

Кроме того, он предложил создать на базе медицинских учреждений центры обучения родителей навыкам оказания первой помощи в экстремальной ситуации. Юрий Козлов рассказал, что в Иркутской области действует «Школа детской безопасности».

Юрий Козлов:
— Совместно с активистами партии, спасателями, волонтерами и учёными разработано электронное руководство по оказанию первой помощи, подготовлены видеоуроки. Отзывы от родителей очень положительные. Однако необходимо предусмотреть и офлайн формат, который будет, несомненно, максимально результативным.

21:58
276
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...