Скажи мусору нет в августе. В Иркутске состоится экологический марафон

Скажи мусору нет в августе. В Иркутске состоится экологический марафон

Ежегодная масштабная акция по сбору мусора, который отправится на переработку, стартует в Иркутской области уже 1 августа 2021 года.

Акция «Скажи мусору нет!» по раздельному сбору отходов в Иркутской области проходит ежегодно с 2018 года. Организатором является благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

В рамках акции проводятся выездные мероприятия, организован раздельный приём отходов у населения в передвижных пунктах. Жители могут сдать пластик, макулатуру, стекло, железо в переработку, вещи на благотворительность, еду для животных из приютов, батарейки на утилизацию. Организаторы и добровольцы информируют жителей о правилах раздельного сбора мусора, об экопривычках, отвечают на вопросы. Экологическое сознание людей в итоге постепенно меняется, каждый год увеличивается число населённых пунктов, принимающих участие в акции, а также количество людей и, как результат, количество собранного вторсырья.

В этом году марафон начнётся 1-го августа и закончится 27-го. Волонтёры посетят следующие места: Пивовариха, Молодёжный, Ревякина, Никольск, Карлук, Хомутово, Усть-Уда, Урик, Табарсук, Зоны, Кутулик, Олха, Слюдянка, Зима, Березовка, Нижнеудинск, Братск, Усть-Илимск, Семигорск, Усть-Кут. Как можно увидеть, марафон пройдёт по всей области – от юга до севера.

Конкретно в Иркутске сбор вторсырья будет проходить с 23 по 27 в нескольких округах города: на сквере им. Кирова, во втором Иркутске, ТЦ «Первомайский», сквер бульвара на Постышева, ТЦ «Домашний».

1 августа марафон стартует в Пивоварихе и Молодёжном.

Благотворительный фонд нуждается в помощниках-добровольцах. Основные задачи для волонтёров — приём у населения раздельно собранного вторсырья, подготовка его к сдаче на переработку, просвещение в вопросе раздельного сбора отходов, внедрение концепции «Ноль отходов». Питание, проезд, проживание (по северной территории) обеспечивают организаторы акции. Также предоставляются необходимые инвентарь и экипировка. Вопросы можно задать по телефону 624-919 (c 10 утра до 18 вечера).

Будут принимать следующие виды мусора:

— пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5: бутылки из-под напитков, бытовой химии, шампуней, гелей для душа, тазы, вёдра, упаковочная стрейч-плёнка, пластиковые крышки (не от сметаны), упаковка от бахил, киндер-сюрпризов;

— жестяные и алюминиевые банки;

— стеклянные бутылки и банки;

— макулатура; картон, плотная бумага, книги, журналы, газеты, рекламные брошюры и буклеты, тетради, коробки из-под пиццы (без пищевых остатков).

Для утилизации:

— энергосберегающие лампы (не ртутные);

— батарейки, аккумуляторы от электроприборов;

— для нуждающихся людей принимается одежда в хорошем состоянии;

— для животных из приютов принимается корм, крупы, овощи, ветошь (старые, но чистые полотенца, постельное бельё).

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

06:30
362
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...