Дума Иркутска предложила Министерству обороны РФ увековечить память ветерана войны Николая Ковалева

Имя ветерана Великой Отечественной войны Николая Алексеевича Ковалева может быть включено в мемориальный комплекс «Аллея Славы летчиков-героев» в Иркутске. С такой инициативой к Министерству обороны РФ обратились депутаты иркутской Думы. Ее председатель Евгений Стекачев направил соответствующее письмо.

– С такой просьбой в Думу обратился житель Иркутска. Его отец Николай Ковалев – ветеран боевых действий, летчик-штурмовик. С 1970 года он также преподавал в Иркутском высшем военном авиационном инженерном училище, на месте которого появится Иркутское суворовское училище, – сказал Евгений Стекачев. – Я обратился к министру обороны Российской Федерации Сергею Кожугетовичу Шойгу и передал эту просьбу, так как считаю, что имя героя должно остаться в памяти города.

Во время войны уроженец Нижнеудинска Николай Ковалев, будучи летчиком, командиром звена, заместителем командира авиационной эскадрильи, принимал участие в боевых операциях. На его счету 107 успешных вылетов на самолете ИЛ-2. Участвовал в военных действиях по разгрому немецко-фашистских захватчиков в Оршанско-Витебской, Таурагской, 1 и 2 Восточно-Прусских операциях и в штурме Кенигсберга.

За отвагу, мужество и смелость был удостоен множества наград. Среди них два ордена Александра Невского, два ордена Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «Взятие Кенинсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 13 августа 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза.

Министерство обороны РФ одобрило внесенную инициативу. В ответном письме врио начальника главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Алексей Цыганков сообщил, что обращение не вызывает возражений. Вопрос увековечивания памяти Николая Ковалева будет рассмотрен должностными лицами администрации суворовского училища на завершающем этапе строительства.

29 июля 2021 года территорию, запланированную в Иркутске под военное образовательное учреждение, осмотрел премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ. В ходе встречи с губернатором региона Игорем Кобзевым он отметил: схема размещения училища и этапность его возведения будет дорабатываться Минобороны и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с региональными властями. Предварительно определено, что работа должна завершиться к 2023 году. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Российской Федерации

16:54
155
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...