Насиловавший воспитанников детского дома в Иркутске подросток сам нуждался в помощи

Предыстория: 
Директора центра в Иркутске, где могли насиловать детей, отправили под домашний арест

Информация о том, что подросток из детского дома в Иркутске, насиловал других воспитанников, появилась в СМИ в конце июня. Как оказалось, воспитатели задолго до этого пытались прекратить насилие и добивались перевода проблемного ребенка в другое учреждение или хотя бы в другую группу. Но вопрос так и остался не решенным. Подробнее в материале ИА IrkutskMedia.


Постель. Фото: pixabay.com

Жуткая ночь

В тот день,  23 ноября, на смене оставалась воспитатель Анна Васильева. Она, как обычно, в 21.00 уложила детей спать и пошла убираться и заполнять рабочие документы. Зная, что с трех-пятилетними малышами в одной комнате остается проблемный ребенок, Анна Ивановна завела правило — не закрывать на ночь дверь. Благодаря этому, воспитатель всегда мог услышать любой шорох или шум, доносящийся из спальни. Так и случилось в ту ночь. Заполняя план, Анна Васильева услышала какое-то барахтанье в детской комнате. Она сразу же пошла проверять детей. Звуки были необычными, у Анны Ивановны промелькнула мысль, что подросток кого-то бьет. Она обнаружила, что дверь в спальню прикрыта не до конца. Игорь знал, что если он закроет дверь полностью, то тем самым сразу привлечет внимание воспитателя. Возможно, он надеялся, что услышит шаги и успеет сбежать. Но в тот вечер все пошло не по плану. Он ее не услышал и, когда Анна открыла дверь, то застала страшную картину.

«Я увидела, что Игорь лежит на Максимке без штанов и делает поступательные движения. А у Максимки руки были как-то за спину загнуты», — вспоминает Анна Ивановна.

Воспитатель закричала. Подросток резко соскочил с кровати. Он был весь красный, взъерошенный и сильно напуганный внезапным появлением воспитателя. Он молниеносно натянул на себя штаны и выбежал из комнаты, попутно обматерив Анну Ивановну. 

Она осторожно взяла ребенка на руки, осмотрела, одела, и кое-как успокоила. У Максима на глазах были слезы, он был сильно напуган. Лицо и шея ребенка были в красных пятнах. По всей видимости он пытался вырваться, но не смог. Первое время он не мог говорить из-за сильного стресса. Но позже, немного успокоившись, он все таки рассказал, что подросток насиловал его в задний проход. 

«Я говорю:
— Сыночка, ты почему меня не кричал? Если бы ты закричал я бы сразу к тебе на помощь прибежала! Даже если бы ты чуть-чуть крикнул!
А он мне сказал:
— Он мне сделал лицо в подушку и сказал: только попробуй закричи!», — вспоминает разговор с пострадавшим ребенком Анна Васильева.

Мальчик пожаловался, что Игорь регулярно делал это с ним еще и орально. Позже выяснится, что Максим был не единственной жертвой малолетнего насильника.


Воспитатель. Фото: pixabay.com

Безнаказанность — лучшее поощрение преступлений

Игорь попал в этот детский дом почти четыре года назад. После смерти родителей у него осталась только старшая сестра, которая отказалась забирать его себе. Она объяснила это тем, что у нее у самой маленький ребенок, а Игорь совершенно неуправляемый. Так он оказался в стенах детского дома. Изначально его поместили в другую группу. Позже, пока Анна Васильева находилась в декрете, его перевели в ее группу с маленькими детьми.

«Когда я пришла, мне сказали, что он теперь в моей группе. Я знала какой он, но надеялась, что пока я была в декрете он изменился. Я стала к нему внимательно присматриваться. Вскоре, я была вынуждена следить за ним каждую минуту. Каждую секунду», — рассказала воспитатель.

Подросток оказался в группе с малышами не случайно. В этом детском доме стараются формировать так называемые «семейные группы», где находились бы не только дети одного возраста, но еще и старшие «братья и сестры». В идеале в таких группах старших учат ответственности за младших, а младшие дети чувствуют поддержку старших. Однако, в этой группе все было иначе.

Анна Васильева вспоминает, что Игорь с первых дней вел себя отвратительно. Он не слушал взрослых, а маленьких детей избивал при любом удобном случае. В школе на него постоянно жаловались учителя — он не хотел учиться, не делал домашние задания. При попытках воспитателей помочь ему с учебой, он мог взять стул и швырнуть его. Для него было обычным делом обматерить взрослого и убежать. Игорь совсем не шел на контакт, несмотря на старания воспитателей. Анна Ивановна всячески пыталась найти к нему подход. Пробовала по-хорошему — давала ему больше любви и ласки, чтобы как-то сблизиться с ним и понять его. Но это было бесполезно. И тогда Анна Васильева начала обращаться с ним очень строго. Как и остальные воспитатели, она старалась хотя бы маленьких детей уберечь от него.

Сотрудники детского дома регулярно ходили к директору и жаловались на безобразное поведение воспитанника, но жалобы не были услышаны. По словам Анны Васильевой, директор наоборот всегда шла у него на поводу. В учреждении было принято отличившихся в лучшую сторону стороны детей поощрять поездкой куда-нибудь. Например, на Байкал. Кто-то из ребят на мероприятии выступил, кто-то грамоту получил, а кто-то просто учится хорошо — собирали таких. А Игорь мог просто закатить истерику, всех обматерить и разгромить все что можно. И в итоге директор сдавалась и говорила: «Да, Игореша, ты только не разбивай мебель. Хорошо-хорошо, поедешь». 

То, что его не хотели переводить в другую группу, — это очередной шаг директора на поводу у неуправляемого ребенка, считает Анна Васильева. Тем более, что подросток прекрасно знал, что воспитатели на него жалуются. И понимал, что в любом случае останется безнаказанным.


Игрушка. Фото: pixabay.com

Один на один со своей болью

По словам Анны Васильевой, с подростком никто не работал. Ни ПДН, ни психолог, ни еще какие-либо специалисты. В учреждении есть психолог, но она с такими детьми практически не занимается. Она работает только с теми детьми, которых забирают под опеку — готовит документы, проводит тесты.

Руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам» Елена Альшанская рассказала, что детские дома, которые работают в России — это естественная среда, для развития разных форм насилия, поскольку эти учреждения зачастую изолированы от окружающего мира. Получается, что ребенок большую часть жизни находится в четырех стенах в одном и том же коллективе, в котором собраны психически травмированные дети, потерявшие семью при разных обстоятельствах.

«Это дети тяжелым жизненным опытом, которых собирают в одной группе — в коллектив, где воспитатель изначально не готовился для работы с такими детьми. Зачастую, сотрудники рядовых детских домов не изучают работу с последствиями травмирующего опыта, не понимают как работать с тяжелой агрессией или проявлением сексуализированного поведения. Получается, что в этих домах „кучкуют“ детей с различными проблемами дополняя кадрами, которые к этому специально не готовились», — прокомментировала Елена.

Возвращаясь к истории с Игорем, то единственное лечение, которое он получал — дважды в год его отправляли в психиатрическое отделение. По приезде оттуда он некоторое время вел себя тише: больше спал, чаще уставал. Анна Ивановна предполагает, что это действие медикаментов, которые ему там выдавали. Однако, спустя некоторое время, все снова шло по-старому. 

Руководитель центра практической психологии «Шаги», социальный психолог Галина Арсеньтева считает, что этот подросток не мог сам придумать такой сценарий. Специалист предположила, что возможной причиной его девиантного поведения является то, что в раннем возрасте он на себе испытал насилие и сейчас отыгрывает эту ситуацию на других детях. Но на этот раз он не в роли жертвы, а в роли насильника.

«Этим ребятишкам, с которыми он поступал так, если им вовремя не оказать помощь, то они вырастут и тоже начнут отыгрывать эту ситуацию. Прежде всего нужна помощь прекращающая цепочку воспроизведения насилия. Помощь нужна и ребенку, который это сделал, и детям, которые стали его жертвами. Пока этому мальчику не помогут, то его защитный механизм будет заставлять его раз за разом повторять этот сценарий», — пояснила Галина Арсеньтева. 

Также она отметила, что если бы ее допустили, то она бы поработала и с подростком и с пострадавшими детьми. Потому что, считает психолог, им всем помощь необходима в одинаковой мере. И возраст этих детей еще такой, что пока все исправить. А изоляция или наказание не является помощью — напротив, это только усугубит его напряжение. Он ведь как думает: «почему, когда мне было так плохо — меня никто не защитил, а когда я поступил также, как поступали со мной, то все вдруг ополчились против меня?»

Взрослые, стараясь защитить остальных детей только изолировав от них подростка, своими действиями только усиливают его боль.


Равнодушие. Фото: pixabay.com

«Мама» которой было все равно

Вначале воспитатели группы, в которой находился подросток, пытались решить проблему с помощью директора. Они обращались к ней с одной и той же просьбой: «Переведите его с нашей семьи, потому что у нас самые маленькие дети!»

Воспитатели остальных групп знали, что он неуправляемый, поэтому никто не хотел его брать в свою семью к более старшим детям. Тогда директору был предложен другой вариант: «Если никто не хочет проблем с ним — давайте сделаем так: из нашей семьи уберем маленьких детей, а на их место поместим более старших, чтобы он не мог кого-то бить и насиловать». 

После страшного происшествия в ноябре воспитатели обивали пороги директорского кабинета целых четыре месяца. Они были уверены, что подростка обязательно переведут, потому что такого ребенка больше нельзя было держать в этом детском доме. Все ждали каких-то действий от директора, но ничего не происходило. Затем директор ушла на больничный, и воспитатели стали обращаться к ее заместителю.

«Я ей сказала:
— Екатерина Владиславовна, ну вы же понимаете, что происходит? Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы подобное продолжалось. Он что-нибудь сделает с нашими малышами. 
Она ответила:
— Я здесь ничего не решаю. Я все понимаю, Анна Ивановна, но все решает Марина Романовна», — рассказывает Анна Васильева.

По словам Анны, действительно, замдиректора не могла ничего сделать. Система в детском доме была устроена так, что без ведома директора никто не может сделать и малейшего шага. Все решает только она.

«Директор является законным представителем всех детей, можно сказать, она ихмать. Именно она должна была принимать решение по отношению к ним», — рассказала юрист детского дома Елена Михайлова.

После длительного ожидания, которое ни к чему хорошему не привело, воспитатели решили действовать самостоятельно. Юрист Елена Михайлова, стала писать обращения во все возможные инстанции. Она написала уполномоченной по правам ребенка Татьяне Афанасьевой, министру социального развития, опеки и попечительства Владимиру Родионову, губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, депутату Михаилу Щапову, в приемную президента и заявление в региональний Следственный комитет.

Долго не получая результатов, сотрудники решили обратиться в СМИ. Елена Михайлова рассказала, что после обращения вскоре было возбуждено уголовное дело и в отношении подростка, и в отношении директора.


Кукла. Фото: pixabay.com

А жертв все больше

Сотрудники детского дома знали о том, что насильственные действия были в отношении трех детей. Но во время расследования выяснилось, что есть еще и четвертый пострадавший ребенок. Просто он никому об этом не говорил и держал все в себе.

А 4 июня в 21.30 произошел еще один случай сексуального насилия. В этот раз подросток начал приставать к ребенку, который был немногим младше самого Игоря, и находился вообще в другой группе. О том, что произошло в тот вечер, Анна Васильева рассказала со слов медсестры, которая и стала свидетелем произошедшего. 

Мальчик Женя попал в эту группу не так давно. Другие дети его все время обижали. Сотрудники учреждения описали его тихим, домашним, слабохарактерным. Он не мог дать отпор и его задевали все, кто постарше. В том числе и Игорь. Женю постоянно били — на прогулке зажмут и начинают колотить. Воспитателям приходилось их постоянно разнимать.

В очередной раз, когда эта семейная группа осталась без воспитателей, другого педагога попросили смотреть за этой группой до 21.00, а за тем, за ними должна была приглядывать медсестра. В девять вечера она начала делать обычный ежевечерний обход по семьям, чтобы проверить состояние здоровья детей. Во время обследования она зашла в эту группу и увидела, что Игорь душит и бьет Женю. Подросток сел на Женю, подставил его голову к своему паху (в штанах) и сказал: «Сейчас ты у меня будешь сосать!»

Медсестра забежала в комнату, растащила подростков и вызвала полицию и психиатрическую неотложку. Игорь на контакт ни с теми, ни с другими не пошел и просто лег спать.


Кукла. Фото: pixabay.com

Дело сдвинулось с мертвой точки

Сейчас, согласно данным пресс-службы СУ СК России по Иркутской области, в отношении директора детского дома возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Сейчас директор находится под домашним арестом, а подросток в специализированном учреждении. Дети, пострадавшие от действий подростка сейчас проходят реабилитацию в одном из санаториев Иркутской области, рассказал член общественного совета при СК РФ Альберт Сарабалаев.

Мы не знаем творится ли подобное в других детских домах Иркутской области или России, но история, произошедшая в этом доме прогремела на всю страну.

Имена сотрудников детского дома и детей в материале изменены.

Продолжение: 
В детдомах Приангарья поручили усилить медконтроль из-за случая насилия над воспитанниками

Честные новости в ОК

подпишись на наш Instagram

Насиловавший воспитанников детского дома в Иркутске подросток сам нуждался в помощи
18:14
404
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...