В рамках экологического марафона «Дни зелёных действий» волонтёры очищают озеро Байкал от мусора

 Акция проходит не первый год.

Вросшие в землю, покрытые водорослями — эти покрышки будто стали частью байкальского дна. Ежегодно такие добровольцы, как Егор Лесной, поднимают сотни резиновых «рифов». Там, где находятся стоянки кораблей, экологией и не пахнет.

— Мы уже третий год занимаемся, и проблема не уходит. Появляется снова и снова, потому что эти покрышки используются как «кранцы» на бортах кораблей. Они отваливаются. С этим нужно что-то делать. Здесь нужно общаться власти, общаться частному бизнесу, общаться активистам, чтобы исключить это. Альтернативы — они есть, — говорит общественный деятель Егор Лесной.

Альтернативы обсуждали уже за столом — волонтёры, представители общественных организаций и советник губернатора Андрей Иванов. Директор института химии имени Фаворского сам погрузился в решение экологических проблем Прибайкалья. Идей много — от разработки приложения по контролю за свалками до внедрения «зелёных технологий» в промышленность. Андрей Иванов убеждён — решить проблемы с экологией в регионе можно, только меняя сознание людей.

— Это то, как раз без чего эта «верхняя надстройка» будет колоссом на глиняных ногах. Потому что если мы сделаем красивую глобальную зелёную экономику, зелёную химию, зелёную энергетику. Но внизу будут люди, для которых делается этот зонтик, но они не будут сами этим пользоваться, жить в этой парадигме, она не будет работать, — говорит советник губернатора, член общественного совета проекта «Чистая страна» Андрей Иванов.

Поэтому совместно с Андреем Ивановым был создан проект «Экоревизор», в котором дружины проводят мониторинг объектов в области. Член общественного совета партпроекта «Чистая страна» уверен, что нужно внедрять экологическое образование.
19:18
244
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...