Кировский суд Иркутска арестовал Андрея Бардаханова — замначальника следственного управления МВД Бурятии

— Вы согласны с обвинением?

— Без комментариев.

— Почему вы не хотите с нами общаться?

— Без комментариев.

— А как вы в гостинице оказались?

— Без комментариев.

С кем-либо, кроме адвокатов, Андрей Бардаханов общаться отказывается. При этом интересы полковника, заместителя начальника следственного управления МВД Бурятии отстаивают сразу три защитника. Такое количество юристов, видимо, соответствует тяжести содеянного. Следственный комитет предъявил высокопоставленному сотруднику обвинение в получении взятки в 15 миллионов рублей.

В надежде на более мягкую меру пресечения адвокат передал судье грамоты и благодарственные письма. В свою очередь сторона обвинения настаивала на аресте высокопоставленного полицейского. Ведь он мог в своих корыстных интересах воспользоваться служебным положением.

— Позиция была сформирована с учётом доводов следствия, представленных в суд материалов. Поскольку, исходя из них, можно было сделать вывод о том, что при избрании обвиняемому иной, более мягкой меры пресечения, он мог угрожать свидетелям, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу, — говорит помощник прокурора Кировского района Иркутска Нелли Панова.

Андрея Бардаханова задержали в Иркутске несколько дней назад. По версии следствия, в одной из иркутских гостиниц через посредника он получил 15 миллионов рублей. Деньги ему передал адвокат обвиняемого, который сейчас арестован и находится в СИЗО столицы Бурятии.

— Установлено, что взятка предназначалась за способствование принятию должностными подчинёнными лицами решения о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в мошенничестве и причинение имущественного ущерба, — говорит старший помощник прокурора СУ СКР по Иркутской области Карина Головачёва.

А это — видео пресс-службы республиканского управления МВД. Теперь уже символично, что несколько лет назад Андрей Бардаханов проводил прямую линию по антикоррупционному законодательству. Но в итоге сам оказался фигурантом уголовного дела. К тому же ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. После оглашения меры пресечения полицейский всё же нарушил молчание.

— Будете решение обжаловать?

— Да, конечно.

— За время службы в МВД Андрей Бардаханов сделал себе действительно блестящую карьеру. Его признавали лучшим следователем страны. Кроме того, он получал награды от руководителей двух субъектов России. Но сейчас карьера высокопоставленного полицейского повисла на волоске. В МВД по республике Бурятия проводят проверку. Если по её результатам установят, что Андрей Бардаханов действительно нарушил закон, то его уволят из органов по отрицательным мотивам.


20:06
796
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...