Эксперты Сбера рассказали о динамике развития туротрасли Бурятии и Иркутской области

Эксперты Байкальского банка Сбербанка приняли участие в работе Байкальского саммита «Девелопмент новой реальности». На территории Иркутской области мероприятие прошло в 7-й раз, и второй год подряд, в связи с пандемией, в онлайн-формате. Представители строительной отрасли, административных ведомств, бизнес-организаций, архитекторы и разработчики креативных проектов по застройке территорий обсудили тенденции развития городских пространств и вопросы организации комфортных условий проживания в регионах, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка Наталья Волощенко выступила с докладом на секции «Развитие сферы гостеприимства: тренды, стратегии и формы». Она рассказала о комплексном подходе банка к развитию туристических кластеров на примере Иркутской области и республики Бурятия. Основной акцент был сделан на ESG* повестку: сохранение природы, решение экологических и законодательных проблем, привлечение внимания федеральных центров, повышение конкурентоспособности, увеличение числа активных клиентов отрасли, проактивное создание новых бизнесов, рабочих мест.

Также Наталья Волощенко представила динамику экономических показателей туротрасли за два года. По словам эксперта, объем безналичной выручки у клиентов банка, работающих по направлению в 2020 году по сравнению с 2019 вырос на 43%, а по итогам первого квартала 2021 года рост составил уже 23%. Объем фонда оплаты труда сотрудников, работающих в сфере гостеприимства, за 2020 год вырос на 23%, а в первом квартале этого года уже на 30%. В области кредитования юр.лиц в 2020 году зафиксирован рост на 23%, в первом квартале 2021 года показатель уже равен 30%. За пять месяцев 2021 года банк одобрил выплаты по финансированию туристических проектов более чем на 397 миллионов рублей.

Наталья Волощенко:
— Сегодня часто и на разных площадках говорится о том, что регионы, Иркутская область в том числе, остро нуждаются в редевелопменте территорий. Нужны качественные перемены в городских пространствах, нужно создавать современные объекты инженерной, транспортной инфраструктуры. Курс на масштабные городские преобразования заявлен на самом высоком государственном уровне, сформулированы масштабные меры федеральной поддержки, запущены новые механизмы развития территорий. У Сбербанка в Приангарье есть масса интересных предложений по созданию проектов туристического сегмента. Есть разработанные коробочные решения, есть льготная программа для участников этого направления и мы готовы сегодня к сотрудничеству с бизнесом разного профиля и масштаба.

Также на секциях обсудили: «Новые форматы недвижимости. Сегодня и завтра», «Потенциал развития городских территорий», «Применение инструментов государственно-частного партнерства для комплексного развития территорий», «Инструменты и технологии в помощь девелоперу», «Тренды мировой архитектуры на Байкале».


*экологическое, социальное и корпоративное управление

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015

Эксперты Сбера рассказали о динамике развития туротрасли Бурятии и Иркутской области
23:02
228
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...