Учёные и сотрудники Байкальского музея отметили юбилей погружения на дно священного озера на 1637 метров

 Всё прошло на глубоководном аппарате «Пайсис-11» ровно 30 лет назад. Кстати, знаковое событие могло и не случится — помогло стечение обстоятельств.

Эти кадры произвели настоящий фурор в научном мире. 30 лет назад человек впервые оказался в самом глубоком месте самого глубокого озера. И увидел байкальское дно, где кипела жизнь.

— Всё, у нас здесь спускают воду. Можете обратить внимание на прожектора. И начинается путь с погружения. Здесь мы рассказываем про историю аппарата, — говорит экскурсовод Байкальского музея Максим Петров.

Сегодня «Пайсис 11» — главный экспонат Байкальского музея. Даёт возможность почувствовать себя учёным-подводником. Почти всё оборудование — в рабочем состоянии. В иллюминаторах — полная запись исторического погружения.

То 28 июля 1991 года Владимир Фиалков вспоминает с гордостью и улыбкой. Он не только один из трёх смельчаков, кто опустился на 1637 метров в Байкал. По сути, учёный сам и организовал то историческое погружение. И, как это часто бывает, помогла — счастливая случайность. Ещё в конце 70 глубоководные аппараты, основной — «Пайсис 11» и запасной «Пайсис 7» должны были исследовать океаническое дно.

— Когда «Пайсисы» привезли в Геленджик, в южное отделение института океанологии, оказалось, что на наших океанографических судах нет спускоподъёмных устройств, чтобы можно было с них работать. Просто нет. И вот аппараты стояли на берегу, они там сделали тележку на колёсах, катали в воду. В Чёрное море погружались, но это в общем-то не серьёзно. А мы тут сидим и говорим: слушайте, ребята. А давайте мы их на Байкал привезём, — говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Идею поддержали даже в ЦК Компартии и «Пайсисы» бороздили воды великого озера. Сначала 800 метров, потом 1100, 1400. И… на этом всё. Работа учёных произвела ажиотаж и аппараты отправили изучать Мировой океан.

— Можете обратить внимание. Часто люди приходят, смотрят вперёд. Здесь у нас манипулятор-зацеп. Для того, чтобы можно было остановиться, отдохнуть людям, цеплялись за каменистую поверхность. Потом уже, когда отдохнули — продолжали своё путешествие, — говорит экскурсовод Байкальского музея Макисм Петров.

«Пайсисы» работали в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Пока им на смену не пришли более совершенные «Миры». Стараниями учёных в 1990-ом году «старичков» опять привезли на Байкал. Чтобы они совершили своё последнее и самое знаменитое погружение.

— Мы поняли, что мы уже много чего здесь видели, а на максимальной глубине ещё не были. А надо всё-таки увидеть дно Байкала на максимальной глубине, и самое главное — посмотреть как там идёт и идёт ли процесс накопления осадков. Мы проводили сейсмопрофилирование и знали, что на Байкале девять километров осадков над кристаллическим дном. Представляете?! — говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

То, что увидели учёные больше напоминало фантастический фильм. На глубине 1637 метров — идеально ровная площадка. Её диаметр — больше 10 километров. На поверхности глубинных осадков — миллионы живых организмов и нефтяные гейзеры. Под водой учёные отсняли более 400 часов видеоматериала. Почти 60 из них — в трёхмерном формате. Впервые в мире. Съёмке 3D учёные научили даже знаменитого кинорежиссёра Джеймса Кэмерона.

Сегодня всё это могут увидеть посетители Байкальского музея. Подводное путешествие рассчитано только для двоих. Чтобы попасть на экскурсию приходится отстоять очередь. Но оно стоит того.

— Почувствовать как люди себя вели, жили в этом всём. Потому что 16 часов находиться в этом маленьком помещении — для меня удивительно, даже страшно. Здорово, захватывает дух даже от того, что чувствуешь себя в какой-то истории. — говорит турист (г. Ижевск) Светлана Блинова.

История глубоководных аппаратов «Пайсис» началась и закончилась на Байкале. На них человек нашёл глубинные выходы термальных вод, скопления бактериальных матов, кавенозные глины. И впервые увидел самое глубокое место самого глубокого озера в мире.
12:06
697
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...