Грибной сезон начинается в Прибайкалье — в лесах некоторых районов уже собирают подосиновики, маслята, подберёзовики

Однако такая благоприятная ситуация не везде — например, в Иркутском районе боры, наоборот, скудны.

Это поворот на Голоустненский тракт и здесь в основном в августе появляются подосиновики и подберезовики.

Он находил грибы там, где до него топтались десятки. 20 лет опыта. Этим летом на свою первую «грибную разведку» Сергей Музыка взял свою семью и нашу съёмочную группу.

— Сейчас можно что-то найти здесь? В конце июля.
— Сейчас попробуем ведь прошло много дождей.

В этом бору, говорит Сергей, подберезовики и подосиновики лучше искать там, где травы поменьше. Но пока только сыроежки. Их грибники не уважают — слишком ломкие, разваливаются в корзине. Кстати, сыроежек в Иркутской области больше сотни видов. А некоторые из них действительно можно есть сырыми, но лучше не рисковать и хотя бы минимально их обработать.

А вот «уважаемых» грибов на первой точке не обнаружили. Перемещаемся в молодой сосновый бор за деревней Худякова. Здесь много песка — а значит есть шанс найти рыжики и маслята. Но картина повторяется.

— Всё-таки время ещё не пришло. Вот начнутся дожди в августе и, я думаю, здесь так же как в прошлом году, вот в этом молодом сосновом лесу, появится много рыжиков и маслят, — говорит доцент кафедры охотоведения и биологии ИрГАУ Сергей Музыка.

Завершаем поход в лесу у села Пивовариха. Здесь нашли пару подосиновиков. Правда, в пищу они не годятся.

— Можно сказать что первый слой грибов уже был. Но, к сожалению, из-за погодных условий, вот посмотрите, эти грибы даже не успели вырасти до типичного своего размера, — говорит доцент кафедры охотоведения и биологии ИрГАУ Сергей Музыка.

— Ну, а из всего многообразия грибов нам сегодня удалось найти лишь несколько сыроежек и вот такого красавца. Это тонкая свинушка. Опытные грибники объясняют, выезжать на грибную охоту лучше с середины августа и где-то до середины сентября. Ну, а пока можно просто погулять по лесу для удовольствия и заодно подышать свежим воздухом..
12:22
713
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...