Губернатор Прибайкалья: Считаю важным реализовать проекты транспортных обходов крупных населенных пунктов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил участок федеральной трассы «Сибирь», где строят автодорогу в обход Усолья-Сибирского и поселка Тельма (на участке с 1797 по 1842километр). Протяженность участка составляет – 42,6 километра. При строительстве запланировано обустройство трех транспортных развязок, мостов, путепроводов, двух надземных пешеходных переходов. Как рассказали представители подрядчика, за два года строительства объездной дороги выполнены большие объемы работ, компания стремиться к тому, чтобы участок был закончен в 2023 году.

На месте глава региона обсудил со строителями вопросы технического состояния участков и подчеркнул, что важную роль в обеспечении безопасности на трассах играет строительство дорог в обход населенных пунктов.

– Готов включиться в диалог с федеральным центром по вопросу реализации в регионе проектов строительства дорог в обход населенных пунктов. Вопрос важный и нужный. Необходимо сделать обход вокруг Тулуна. Буду настаивать на этом.  Идет работа по входу в программу обходов Нижнеудинска и Куйтуна, а также моста в Братске в нижнем бьефе ГЭС, – подчеркнул губернатор.

– По Тулуну проектно-сметная документация есть, ее нужно корректировать, чтобы учесть 2019 год и моменты, связанные с паводком. Также губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопросы с обходами Куйтуна и Нижнеудинска, и мы стремимся, чтобы это было в программе. Рассчитываю, что при поддержке губернатора после 2024 года эти объекты будут там. Обсудили очень важную дорогу «Тулун – Братск — Усть-Кут – Верхнемарково», ситуацию по строительству моста в Усть-Куте, а также вопросы, связанные с перспективой по Братску, – сказал депутат Государственной думы РФ, член Комитета по транспорту и строительству, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Во время посещения автомобильной дороги Р-258 «Байкал» губернатор обсудил с заместителем руководителя ФКУ Упрдор «Прибайкалье»  Борисом Абрамчиком вопрос демонтажа существующей трассы.

– Рассматриваем с Сергеем Юрьевичем Теном возможность оставить часть трассы, которая сейчас попадает под рекультивацию, например, для велосипедистов и любителей спортивной ходьбы. Это будет закрытый от автомобилей участок дороги, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что глава региона взял на личный контроль строительство и ремонт дорог в 2021 году. 31 июля Игорь Кобзев проинспектировал ремонт автомобильной дороги «Усолье-Белореченск-Мишелевка-Михайловка» в Усольском районе.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Дождь обещают в Иркутске 2 августа

00:05, сегодня

Месяц событий, месяц раздумий: август в современной России

20:09, 01 авг 2021

«Байкал-Энергия» стартовала в Кубке России с победы над «Сибсельмашем»

12:30, 01 авг 2021

Еще 398 жителей Прибайкалья заразились коронавирусом

10:16
206
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...