В Иркутскую область поступит партия импортного лекарства для больных муковисцидозом

Препарат получат те, у кого есть побочка на российский аналог.

В Иркутскую область для больных муковисцидозом поступит партия импортного препарата «Креон». Его получат  в первую очередь те, у кого ранее выявлялись побочные эффекты на российский аналог «Микрозим», сообщает «Вести-Иркутск».

При муковисцидозе ферментные препараты помогают организму переваривать пищу. Однако стоят недешево — около 700 рублей за упаковку. А больным они требуются в большром количестве. Два года назад государство перестало выделать бесплатно импортное средство и предложило пользоваться только отечественным. Пациенты пожаловались на побочные эффекты, а в некоторых случаях вовсе на отсутствие эффекта от препарата.

В последнее время в Иркутской области наблюдаются перебои даже с поставкой российского препарата. В министерстве здравоохранения Иркутской области пояснили, что проблемы с поставками лекарства в последнее время действительно есть. Одна из причин — пандемия коронавируса.

«Наблюдаются перебои с поставками, с поставщиком, потому что у нас есть, согласно 44 статье ФЗ, определенные условия закупки, выходят, не выходят поставщики. Бывают такие незначительные какие-то трудности, но чаще всего мы работаем индивидуально, к каждому пациенту подходим, чтобы все были обеспечены», — говорит начальник отдела льготного лекарственного обеспечения федеральных льготополучателей министерства здравоохранения Иркутской области Виктория Яльцева.

По словам Виктории Яльцевой, препарат «Креон» уже заказали. Он придет в регион в течение полутора-двух недель для тех, у кого непереносимость «Микразима».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутскую область поступит партия импортного лекарства для больных муковисцидозом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25593-v-irkutskuyu-oblast-postupit-partiya-importnogo-lekarstva-dlya-bolnykh-mukovistsidozom />
10:30
200
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...