Директора центра помощи детям, обвиняемую в превышении полномочий, оставили под домашним арестом

Директора иркутского центра помощи детям Ольгу Витько, которую обвиняют в превышении полномочий, оставили под домашним арестом до 1 сентября. Информация опубликована на сайте суда. Ранее прокуратура ходатайствовала об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. 30 июля суд оставил решение без изменений.

На заседании присутствовали два адвоката Витько, представители СК, гособвинитель от прокуратуры, а также Юлия Василькова от министерства соцразвития и попечительства Иркутской области. Со стороны защиты заслушали трех свидетелей защиты – медсестру, водителя и Василькову.

В июле в IRK.ru обратилась воспитатель центра и рассказала, что с ноября 2020 года один из воспитанников, подросток совершает насилие над трехлетними детьми. Директор предположительно была в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимала. Сотрудники неоднократно обращались в следственный комитет, к министру социального развития, детскому омбудсмену по Иркутской области, но им приходили отписки.

1 июля директора отстранили от должности и задержали. Возбуждены уголовные дела о превышении полномочий и насильственных действиях сексуального характера.

На ситуацию сразу отреагировал председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ Альберт Сарбалаев. По его инициативе была начала проверка в отношении руководителя учреждения.

IRK.ru опубликовал подробный материал «Воспитанника интерната в Иркутске подозревают в насилии над трехлетними мальчиками».

Директора центра помощи детям, обвиняемую в превышении полномочий, оставили под домашним арестом
11:50
211
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...