За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

02.08.2021



Потушены вновь обнаруженные возгорания на площади 25 га в Братском и Куйтунском районах. По предварительной информации оба пожара возникли из-за гроз.

Локализовано ранее обнаруженное возгорание на площади 120 гектаров, покрытых лесом, в Киренском районе. Также в локализованном состоянии на утро 2 августа перешло 7 ранее зарегистрированных пожаров: по три – в Катангском районе и Усть-Кутском раойнах, один – в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих очагов составляет 4791 га.

Действует восемь вновь обнаруженных возгораний на общей площади 57 га, из которых восемь га — непокрытые лесом: четыре – в Катангском районе, два – в Нижнеилимском, по одному в Усть-Илимском и Киренском районах. Также в лесном фонде действуют 35 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 99585 га: 23 – в Катангском районе, пять – в Киренском, по три – в Бодайбинском и Усть-Кутском районах, один – в Мамско-Чуйском.

В тушении лесных пожаров 1 августа было задействовано 442 пожарных-десантника, 365 работников лесопожарных станций, 80 мобилизованных граждан и 82 единицы наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре легкомоторных самолета и один самолет Ан-2. Переброской наземных сил и средств пожаротушения занимались три вертолета Ми-8. Налет воздушных судов составил 25 часов 25 минут.

Сегодня в Иркутской области работает оперативная группа во главе с заместителем руководителя Рослесхоза Александром Агафоновым. Задача — помочь в координации сил при тушении пожаров в регионе. В настоящее время замглавы федерального ведомства работает в Катангском районе.  

— По заявке Губернатора Иркутской области вчера прибыли дополнительно 50 человек, специалистов авиалесохраны, половина из них уже находятся непосредственно на тушении. Остальные проходят необходимый инструктаж и проверяют свое оборудование. В ближайшее время они также отправятся на север региона, где у нас сейчас больше всего пожаров. Ситуация сложная, но контролируемая, — сказал Александр Агафонов.
За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара
13:26
256
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...