Игорь Кобзев: Ремонт автомобильной дороги на Трактовой завершится осенью

02.08.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ремонт автомобильной дороги на улице Трактовой. Работы ведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Готовность объекта составляет 30 %.

– Работы на Трактовой, несмотря на сложные погодные условия, идут в соответствии с графиком, 3,4 км этой дороги будет сдано в срок – до 15 октября 2021 года. Сегодня дал поручение разработать проект локальных очистных сооружений для отвода воды, – сказал глава региона.

– Особенность данного объекта – выделенная полоса для общественного транспорта в оба направления. Такая практика будет применена в Иркутске впервые. Однако, как показывает опыт других городов, она помогает бороться с заторами на дорогах, повышает комфорт пассажиров. Кроме того, наличие таких специальных полос является одним из условий для участия в федеральных программах для получения финансирования на обновление общественного транспорта. Поэтому подробную практику намерены внедрять и дальше, – пояснил Руслан Болотов.

На ремонт автомобильной дороги на Трактовой заключён муниципальный контракт на сумму 321 537,43 тыс. рублей. В 2021 году на эти цели предусмотрена субсидия 91 827 тыс. рублей, распоряжением Губернатора Иркутской области на текущий год перенесены ещё 150 млн рублей, запланированные на эти цели на 2022 год.

Работы на Трактовой идут круглосуточно – по двухсменному графику. В дневное время идёт обустройство лотков и бордюрного камня, асфальтобетонные работы проводят в ночное время. Проектом предусмотрены выделенные полосы для общественного транспорта, велосипедные дорожки, тротуары. По контракту, работы завершатся до 15 октября, до 1 ноября будет смонтировано освещение, установят ограждения.

– На сегодняшний день получаю много обращений от иркутян о состоянии автомобильных дорог. На это обратил внимание и Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин во время рабочего визита в Иркутск на прошлой неделе. Рекомендовал мэру областного центра Руслану Болотову в ближайшее время провести общественные обсуждения, чтобы иркутяне выбрали, какие именно дороги нужно отремонтировать в первую очередь, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

17:44
186
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...