Второе место в стране занимает Иркутская область по площади лесных пожаров. Где самая горячая точка?

Сейчас в Иркутской области тайга полыхает на площади почти в 110 тысяч гектаров. Самая непростая ситуация в Катангском районе. Для помощи в тушении пожаров сегодня прибыли 50 парашютистов-десантников федерального Рослесхоза.

Здесь даже солнца не видно. Горизонт буквально застилает дым от лесных пожаров. Север Иркутской области полыхает уже больше месяца. Чтобы остановить стихию, сотрудники «Авиалесоохраны» используют все возможные средства.

Уничтожить часть леса, чтобы остановить огонь — меньшее зло. Но чаще заградительные рвы копают вручную. В глухую тайгу не проедут тракторы и пожарные машины. По воздуху сюда добираются парашютисты — пожарные Авиалесоохраны.

Сейчас на севере Иркутской области действует 53 лесных пожара. Огнем охвачены Киренский, Катангский, Усть-Кутский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский и Бодайбинский районы. Со стихией борются более 800 человек. Сегодня их стало больше. В Прибайкалье прибыла подмога — 50 парашютистов-пожарных. Половина из них уже отправилась в «горячие точки», остальные проходят инструктаж и готовят амуницию.

— Самое важное — уложить правильно обычные стропы и стропы управления. Если ты их не уложишь правильно и аккуратно, то может быть глубокий перехлёст, может быть отказ парашюта.

На этом куполе Антон Арзамазов в ближайшее время совершит свой 18-й прыжок. Приземляться ему предстоит в густой лес. На случай если между деревьями проскочить не удастся, есть дополнительная защита.

— Обязательная часть экипировки парашютистов-пожарных — вот такой защитный костюм «ЗСПП 3». Он сделан из специального материала с прочными вставками и защищает при прыжках, например, на лес, ну там же все-таки острые ветки. Кстати, такая амуниция позволяет держаться на воде около получаса, если это потребуется.

Самая сложная пожарная обстановка сейчас в Катангском районе. Там действует 27 пожаров. Скоординировать силы на этой территории прибыл заместитель начальника федерального Рослесхоза Александр Агафонов.

— На данный момент сил и средств достаточно. С учетом вновь прибывших — это уже более 900 человек. Когда обследуем основные пожары, разберемся в ситуации, выехав на место, тогда уже будем принимать решение, есть ли необходимость в дополнительных силах. Если такая необходимость будет, дополнительные силы будут выделены, — говорит заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

За минувшую неделю в Прибайкалье потушили 51 лесной пожар, но площадь охваченной огнем территории продолжает расти. По этому показателю Иркутская область сейчас занимает второе место в стране. По данным Авиалесоохраны, в регионе стихия бушует на территории в более чем 100 тысяч гектаров. Первое место удерживает Якутия. Там горит более 600 тысяч гектаров.
19:50
472
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...