Чтобы в будущем избежать подобных ДТП на дорогах, сейчас область строит обход Усолья-Сибирского

Объездная дорога получит первую категорию и по две полосы для движения в каждом направлении.

Работа здесь не прекращается ни на минуту. Строительство участка объездной дороги вокруг Усолья-Сибирского должно быть завершено в 2024 году, но представители подрядной организации надеются запустить его на год раньше.

Протяжённость участка в обход Усолья — 42 километра 600 метров. Здесь обустроят транспортные развязки, мосты, путепроводы, пешеходные переходы. Сейчас участок дороги между Усольем и Тельмой- один из самых опасных, особенно ночью. Строительство объездной «разгрузит» трассу и снизит аварийность.

— Данный участок характеризуется очагами аварийности, низкой пропускной способностью. На данном участке в часы пик зарегистрирована интенсивность более 25 тысяч автомобилей в сутки. Строящийся участок запроектирован под требование первой технической категории с четырьмя полосами движения. По две полосы в каждом направлении. Шесть транспортных развязок: три трнспортных развязки в разных уровнях, три — в одном. 29 километров освещения. Два надземных пешеходных перехода, — говорит заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Борис Абрамчик.

1 августа губернатор Иркутской области в рамках рабочей поездки посетил участок федеральной трассы и оценил ход работ. Игорь Кобзев взял под личный контроль строительство и ремонт дорог в 2021 году.

— Мы сегодня посетили по трассе «Байкал» всё, что касается строительства дорог вокруг населённых пунктов. В том числе мы внимательно отнеслись к тому вопросу, связанному с демонтажом существующей трассы. Для меня очень важно следующее направление — это обход населённых пунктов. Сегодня затронули Тулун. И я буду настаивать на том, чтобы включиться в лоббирование интересов на федеральном уровне, чтобы начать строительство вокруг Тулуна. Важное, нужное направление. Ждём проектного решения, и дальше будем работать, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— По Тулуну проектно-сметная документация есть, её нужно корректировать, чтобы учесть 2019 год и моменты, связанные с паводком. Также губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопросы с обходами Куйтуна и Нижнеудинска. И мы стремимся, чтобы это было в программе. Рассчитываю, что при поддержке губернатора после 2024 года эти объекты будут там. Обсудили очень важную дорогу «Тулун — Братск — Усть-Кут — Верхнемарково», ситуацию по строительству моста в Усть-Куте, а также вопросы, связанные с перспективой по Братску, — говорит депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен.

Сейчас в Иркутской области в рамках федеральной адресной инвестпрограммы реализуется четыре объекта капитального строительства. До 2024 года предусмотрено финансирование — почти 25 млрд рублей.
20:08
514
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...