Серебряного призёра олимпийских игр Светлану Гомбоеву накануне встретили в Иркутске

 Спортсменка уверена, что командный успех на самых престижных соревнованиях мира поможет вывести на новый уровень стрельбу из лука в России.

В столицу Прибайкалья прилетела серебряный призёр олимпийских игр в Токио Светлана Гомбоева. Встречать её пришли десятки человек. Это болельщики из Иркутска и посёлка Усть-Ордынский, откуда Светлана родом. Также приехала целая делегация из Бурятии. За этот регион Светлана выступает сейчас.

— Пожалела, что смотрела с кореянками. Потому что я до этого не смотрела и они прошли и выигрывали. Надо было не смотреть и они бы выиграли. Тогда бы было золото, — говорит первый тренер Светланы Гомбоевой Ольга Галушко.

— Эмоции самые что ни на есть положительные, самые позитивные. Конечно, мы очень рады, что наша уроженка Усть-Ордынского бурятского округа — посёлка Усть-Ордынский — завоевала медаль на олимпиаде в Токио. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши дети, наша молодёжь занималась спортом. И вот, результат сегодня продемонстрировала наша Светлана Гомбоева, — говорит заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Олимпиада складывалась для Светланы поистине драматически. В квалификации личного зачёта она получила тепловой удар и упала в обморок. Времени на восстановление практически не было. Заменить спортсменку было некем. В итоге Светлана помогла команде завоевать серебряные медали. Россиянки победили соперниц из Германии, США и Украины. А в финале уступили кореянкам.

— Ощущения потрясающие то, что мы с девчонками смогли заработать серебряные медали для нашей страны, второй раз повторить этот успех. Это очень большой вклад в стрельбу из лука России. И я думаю, в нашей стране мы будем развивать этот вид спорта. Чтобы должным образом оказывать конкуренцию ведущей стране мира — Корее, — говорит серебряный призёр Олимпийских игр 2021 Светлана Гомбоева.

После десятков фотографий спортсменка поехала в Улан-Удэ, где сейчас проживает. В столице Бурятии запланированы масштабные торжественные мероприятия в честь обладательницы серебряной медали олимпийских игр.
20:38
440
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...