Аварийная посадка ЯК-12 на Байкале в прошлом году произошла из-за нехватки топлива

МАК закончил расследование происшествия с двумя пострадавшими.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование обстоятельств аварийной посадки самолет Як-12А с двумя пострадавшими в Ольхонском районе Иркутской области. 17 июля 2010 года у самолета, выполнявшего экскурсионный полет над озером Байкал, остановился двигатель, и он совершил посадку на воду рядом с островом Ольхон и перевернулся. В МАК установили, что у Як-12А в воздухе закончилось топливо. Об этом сообщает «Коммерсант» во вторник, 3 августа.

В издании отмечают, что пилот, налетавший за свою карьеру более 4,5 тысячи часов, неверно подсчитал количество оставшегося после предыдущих полетов топлива. 

На борту воздушного судна, выполнявшего экскурсионный полет над акваторией озера Байкал, находились пилот и три пассажира. В результате происшествия незначительные телесные повреждения получили два пассажира самолета.

Как сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».По результатам расследования Межгосударственного авиационного комитета назначена летно-техническая экспертиза.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Аварийная посадка ЯК-12 на Байкале в прошлом году произошла из-за нехватки топлива <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/25632-avarijnaya-posadka-yak-12-na-bajkale-v-proshlom-godu-proizoshla-iz-za-nekhvatki-topliva />
14:14
248
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...