Мария Василькова: В областном законе о бесплатном школьном питании есть компенсация для ребят с заболеваниями

Минпросвещения поддержало идею детского омбудсмена об учете детей, нуждающихся в спецпитании.

Минпросвещения РФ поддержало предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании. Об этом рассказала руководитель региональной «Семейной приемной», член общественного совета партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Мария Василькова, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» во вторник, 3 августа.

«Речь идет о детях, которые ходят в обычные школы, но при этом им врач назначил специальное питание», – пояснила Мария Василькова.

О том, что не существует единой системы учета нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, выяснилось во время мониторинга, проведенного детским омбудсменом с ноября 2019 года по март 2020 года. Всего проверено 43 349 школ и детских садов в 80 регионах. Итоги мониторинга показали, что, как правило, вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в школах и детсадах либо решаются в индивидуальном порядке родителями, либо не решаются вовсе.

Обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием поручил президент России Владимир Путин. По словам Марии Васильковой, пока учебные заведения Иркутской области не в состоянии накормить детей с особенным меню. Как показал мониторинг, только 8% школ готовы этим заниматься. У остальных нет диетсестер, отдельного меню и специального оборудования для приготовления блюд.

«Иркутская область по собственной инициативе уже приняла областной закон, регулирующий организацию бесплатного школьного питания. В нем учтена возможность компенсации затрат на питание определенным категориям детей. К сентябрю мы ждем появление подзаконных актов, в числе которых будет и перечень заболеваний, который сегодня формируют в министерстве здравоохранения региона», – уточнила Мария Василькова.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Марии Васильковой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мария Василькова: В областном законе о бесплатном школьном питании есть компенсация для ребят с заболеваниями <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25635-mariya-vasilkova-v-oblastnom-zakone-o-besplatnom-shkolnom-pitanii-est-kompen
15:02
480
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...