94 протокола за нарушение антиковидных мер составили на посетителей и сотрудников магазинов в Приангарье

Всего за месяц проверили более 1,1 тысячи торговых объектов.

В июле сотрудники службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проверили 1,1 тысячи торговых объектов на соблюдение антиковидных мер. В том числе проверено 37 торговых центров: «Новый», «Модный Квартал», «СильверМолл», «Карамель», «ДжемМолл», «Торговый Комплекс», «ЯркоМолл», «Ручей», «Юбилейный», «Снегирь», «Версаль», «МегаХоум», «Смайл», «Гранат», «Европарк», «Базар», «1000 мелочей», «Город Мастеров», «Солнечный», «Знаменский», «Казанский», «Торговая площадь Павла Чекотова» и другие. Проверялись также локальные и сетевые торговые объекты, рынки и ярмарки, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 3 июля.

За месяц на нарушителей составили 94 административных протокола, в том числе 90 – по части первой статьи 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Кроме того, проведено более 200 профилактических и разъяснительных бесед, выдано 44 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правил. Самые частые нарушения – это обслуживание покупателей без масок, отсутствие средств индивидуальной защиты у продавца, отсутствие социальной разметки и антисептиков.

«В зоне особого внимания сотрудников службы находятся субъекты предпринимательской деятельности, ранее уже привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения противоэпидемических требований. Повторно выявлено четыре таких нарушителя, в отношении которых мы готовим материалы в суд для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ», – пояснила руководитель службы Ольга Степанова.

Напомним, по части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ гражданам грозит штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За повторное нарушение организациям и предпринимателям грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток либо штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Гражданам за повторное нарушение грозит штраф от 15 до 50 тысяч рублей, должностным лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
94 протокола за нарушение антиковидных мер составили на посетителей и сотрудников магазинов в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25637-94-protokola-za-narushenie-antikovidnykh-mer-sostavili-na-posetitelej-i-sotrudnik
15:34
494
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...