В Иркутской области 1100 торговых объектов проверили на соблюдение антиковидных мер

В июле сотрудники службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проверили более 1100 торговых объектов на соблюдение антиковидных мер. Инспекторы побывали в 37 торговых центрах Иркутска. Это Новый, Модный Квартал, СильверМолл, Карамель, ДжемМолл, Торговый Комплекс, ЯркоМолл, Ручей, Юбилейный, Снегирь, Версаль, МегаХоум, Смайл, Гранат, Европарк, Базар, 1000 мелочей, Город Мастеров, Солнечный, Знаменский, Казанский, Торговая площадь Павла Чекотова и других. Проверялись также локальные и сетевые торговые объекты, рынки и ярмарки.

Основные нарушения — это обслуживание покупателей без медицинских масок, отсутствие маски и перчаток у продавца, не было также социальной разметки, дезсредств. В отношении нарушителей возбуждено 94 административных производства, в том числе 90 по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Ольга Степанова, руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области:
— В зоне особого внимания сотрудников службы находятся субъекты предпринимательской деятельности, ранее уже привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения противоэпидемических требований. Повторно выявлено четыре таких нарушителя, в отношении которых мы готовим материалы в суд для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Нарушение части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Повторное нарушение требований указа губернатора может привести к приостановлению деятельности до 90 суток. Либо к штрафам: на граждан в размере от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц — от пятисот тысяч до миллиона рублей.

В Иркутской области 1100 торговых объектов проверили на соблюдение антиковидных мер
17:26
189
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...