Юрий Козлов: Каждый пятый житель Иркутской области сделал прививку от коронавируса

Член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», известный хирург Юрий Козлов отметил, что в преддверии 1 сентября и Единого дня голосования 19 сентября 2021 года, необходимо подготовиться и не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

По данным правительства на 2 августа 501 885 жителей Иркутской области из 2,37 млн человек привились первым компонентом вакцины от COVID-19, полный курс вакцинации получили 401 981 человек.

Комментируя прививочную кампанию в регионе, Юрий Козлов подчеркнул, что нужно беречь себя, заботиться о близких и детях.

– Вакцинация – одно из самых лучших средств, чтобы защитить детей и взрослых от инфекционных болезней, вызывающих тяжелые заболевания и приводящих к летальным исходам. Именно на иммунизацию сегодня возлагаются большие надежды в контексте борьбы с COVID-19. Отмечу, что уровень серопревалентности медицинского персонала детской областной больницы, проще говоря, наш внутрибольничный коллективный иммунитет, на сегодняшний день достиг 74-х процентов. Напомню, введение программ иммунизации сократило число заболевших оспой, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, столбняком и другими опасными болезнями. По данным ВОЗ, вакцинация ежегодно предотвращает до трех миллионов смертей. Если увеличить количество привитых, можно сохранить еще полтора миллиона жизней, – сказал Юрий Козлов.

Кроме этого, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Юрий Козлов отметил важность посещения врача до вакцинации.

– Ставить прививку от коронавируса нельзя пациентам с гиперчувствительностью к компонентам вакцины, при тяжелых аллергических реакциях, в период грудного вскармливания. Временный отвод сроком на 30 дней дается также при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях и обострении хронических болезней, – добавил врач.

Напомним, глава Прибайкалья и лидер партийного списка «Единой России» от Иркутской области Игорь Кобзев также 2 августа сделал прививку от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
17:18, сегодня

Уровень Иркута повысится до критических отметок 4 августа

16:30, сегодня

Последствия ливневого дождя устраняют в Иркутске

15:05, сегодня

Кубки России по керлингу пройдут в иркутском ледовом дворце «Байкал» с 20 по 30 августа

12:00, сегодня

Михаил Щапов обсудил проблему бродячих собак с зоозащитниками и волонтерами

18:30
192
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...