Иркутск.NEWS

В Иркутске скорректируют проект по строительству школы на улице Багратиона <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25646-v-irkutske-skorrektiruyut-proekt-po-stroitelstvu-shkoly-na-ulitse-bagrationa />

Изменения внесут в строительство фундамента  с учетом подъема грунтовых вод.

В Иркутске на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный началось строительство школы на 1275 мест. В рамках экспертного сопровождения работ по возведению объекта в проектно-сметную документацию внесут изменения. Об этом мэру города Руслану Болотову в ходе выездного совещания доложил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов. В частности новое техническое решение требует обустройство фундамента строящегося объекта, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска во вторник, 3 августа.

По словам заместителя мэра, последнее исследование грунта на объекте проводилось во время разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертиз в 2018 году.

«Из-за сегодняшней обстановки, связанной с увеличением сброса воды на Ангаре и подъемом грунтовых вод, возникла необходимость пересмотреть технологический процесс обустройства фундамента. До 20 августа подрядная организация выполнит забивку пробных свай и проведет их испытание. После этого будет принято окончательное решение по способу возведения фундамента здания», – рассказал Евгений Харитонов.

Руслан Болотов уточнил, что это не повлияет на график выполнения работ. Он уже поручил комитету городского обустройства рассмотреть возможность за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году обустроить прилегающую территорию будущей школы.

«Также необходимы дополнительные парковочные места со стороны улицы Микрорайон Юбилейный. По обращениям жителей близлежащих домов рассматриваем возможность обустройства парковок и со стороны жилых домов на улице Багратиона, –  пояснил мэр.

Новая школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Руслан Болотов Поделиться Поделиться в WhatsApp
18:46