На улице Трактовой в Иркутске впервые появятся выделенные полосы для общественного транспорта

Ремонт улицы Трактовой в Иркутске завершён на 30 процентов. Работы там идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Накануне объект посетил губернатор Иркутской области. По словам Игоря Кобзева, строители, несмотря на дожди, укладываются в график. До 15 октября они должны сдать почти три с половиной километра дороги.

— Очень много получаю обращений со стороны жителей о том, что дорожная составляющая в Иркутске оставляет желать лучшего. Мы понимаем, что нужно уходить в новую сторону. Создавать дополнительное дорожное движение. Чтобы мы смогли войти в лицензирование и получить дополнительный общественный транспорт, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Особенность проекта — отдельные полосы для движения общественного транспорта. Они должны разгрузить заторы и повысить комфорт пассажиров. Такая схема внедряется в Иркутске впервые. По контракту работы должны завершить до 15 октября. А к первому ноября рабочие смонтируют освещение и ограждения. При осмотре объекта губернатор поручил дополнительно разработать проект локальных очистных сооружений для отвода воды с проезжей части. Им займутся в следующем году.

— Люди работают в дневное время на устройстве лотков, на обустройстве бордюрного камня. Там, где не мешает дорожному движению. В ночное время ведутся работы по асфальтобетону. Сложный проект, но очень важный для города, потому что мы впервые получим выделенные полосы движения. На той стороне у нас будет велодорожка, — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.
19:34
461
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...