В селе Баклаши подтоплено около полусотни участков


Еще год назад местные жители не поверили бы в эти кадры. Размытые улицы и затопленные дома опоясывают пожарные рукава. Спасатели откачивают здесь грунтовые воды сутками, но в переулок Озёрный, они возвращаются вновь.

— Осенью была вода после дождей, но она как бы в зиму ушла и… весной когда все растаяло началось. С весны, с апреля мы даже не пахали, мы не могли зайти в этот огород, чтоб вспахать что-то или посадить, — говорит жительница с.Баклаши Светлана Андреева.

Декоративные утки во дворе Светланы Андреевой практически в естественной среде обитания. В неестественной — Граф, этой ночью пса даже пришлось эвакуировать. Вода быстро прибывала. Урожай в теплицах и на огороде спасти не удалось, как и то, что хранили про запас. Уровень воды в погребе — полтора метра. Откачивать её спасатели успевают не везде, а небольшие насосы жителей — капля в море.

— Откачиваем все лето вот так. В таком режиме. У нас шланги лежат, насосы стоят в огородах.

Олег Алдаров воду качает из болота. Раньше здесь была его ограда. Но за пару месяцев грунт размок и теперь дальше крыльца не пройти — говорит мужчина.

— Я так понимаю огород у вас здесь?
— Вот здесь у нас картошка растет. Вот этот вот кусочек. То есть там мы посадили картошку и так ее не видели ни разу.

С середины июля в Баклашах действует режим ЧС. Грунтовые воды не отступают. Местные считают, причина подтоплений — высокий уровень воды в ближайшем карьере. А туда, по словам жителей, поступают стоки со всего Шелехова.

— Да тут единственная проблема — вот этот карьер. Вода в него приходит. Ливнёвка эта день и ночь, зиму и лето бежит. А выхода нету. Дожди идут тоже сюда. Грунтовые воды поднимаются, — говорит житель с.Баклаши Александр Хомяков.

По словам местных жителей, в Баклашах пострадало около 50 участков. Подтоплены дома. У некоторых зданий разрушается фундамент. Чтобы снизить уровень воды в карьере, там начали рыть отводные траншеи к соседним водоёмам.

— Спуск воды будет проводиться постепенно, поэтапно. Будем контролировать уровень воды, чтобы не затопило другие территории. Планируем сделать всё в максимально сжатые сроки, но, наверное, дней 10 у нас это займет, — говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации Шелеховского района Елена Кудренко.

В Шелеховской районной администрации отметили, что уже готовы две траншеи, на подходе еще 4. Всего их нужно более десятка. В дальнейших планах — соединить сеть этих карьеров с Иркутом. И полностью «осушить» подтопленные в Баклашах участки.
19:50
314
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...