Иркутская ГЭС не повышать уровень сбросов воды в Ангару

Не повышать уровень сбросов через Иркутскую ГЭС – такое решение принято в ходе совещания по вопросу режима работы Иркутского гидроузла под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова,, в котором приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, представители ГУ МЧС России по Иркутской области, Енисейского бассейнового водного управления, Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ПАО Иркутскэнерго, сообщает администрация города.

Как доложил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, на сегодня в Иркутске продолжает сохраняться неблагоприятная ситуация с поднятием грунтовых вод на территории Ленинского округа.

“За последние сутки в Иркутске выпала половина месячной нормы осадков. Мы вновь фиксируем подъем уровня грунтовых вод в Ленинском и Правобережном районах. На некоторых участках рост составил до 10 см. Кроме того, остаются подтопленными участки в СНТ «Елизовский». Мэром Иркутска Русланом Болотовым принято решение усилить работу по мониторингу, в готовность приведены силы и средства в количестве более 900 человек и 300 единиц техники”, – отметил Андрей Южаков.

Напомним, по прогнозу гидрометцентра, в ближайшие сутки ожидается увеличение уровня рек на территории Иркутской области и Иркутска. Так, прогнозируется подъем Иркута на территории города до отметок 270 – 320 см при критической 320 см. Это связано с обильными осадками, которые прошли как в Иркутске, так и верховьях Иркута.

Губернатор региона Игорь Кобзев дал поручение оказать помощь населению по откачке воды с садовых участков – там, где сохраняется сложная ситуация. В случае необходимости будут задействованы все службы главного управления МЧС России по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутская ГЭС не повышать уровень сбросов воды в Ангару
20:54
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...