В иркутском микрорайоне Лесной на базе школы и детского сада создадут образовательный комплекс

В рамках национального проекта «Демография» вблизи новой школы № 33 в микрорайоне Лесной Иркутска продолжается строительство детского сада на 220 мест. Школа и детский сад будут объединены в образовательный центр. Рядом запланировано строительство физкультурно-оздоровительного
комплекса, уже ведется разработка проектно-сметной документации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

Сегодня строительную площадку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

“Суть единого образовательного комплекса – отсутствие границы между дошкольным и начальным школьным образованием. Это психологически комфортно для детей, положительно влияет на их успехи в начальной школе, удобно для педагогического коллектива, – пояснил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Виталий Барышников.

На базе имеющейся школы работает 11 различных кружков и секций, в том числе «Театр мюзикл», вокальный ансамбль, робототехника, электроника, журналистика, волейбол. Планируется создать условия для получения общего образования и дополнительного. В этом году в школе создадут подготовительную группу будущего детского сада. Позже, когда новый детский сад откроется, ребята перейдут туда. Возведение детсада началось в мае текущего года. На месте строительства закончены работы по устройству фундамента, подрядная организация приступает к монолитным работам. В соответствии с графиком общестроительные работы планируют завершить до конца текущего года. Здание будет состоять из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, 3 из них – для детей раннего возраста. На первом этаже будут расположены медицинский и пищевой блоки.

“Задачу изначально ставили серьезную: построить этот объект мы должны за год. Договорились с подрядчиком, что будет наращивать объемы и уложится в заявленный срок – в декабре объект должен быть сдан, – подчеркнул мэр Руслан Болотов –  это отличный пример комплексного развития отдельных микрорайонов, когда вместе с возведением жилых домов строятся социальные объекты и создается дорожная инфраструктура. Подобную практику будем реализовывать и дальше при поддержке правительства Иркутской области”

В следующем году на прилегающей территории будут обустроены ливневая канализация и локально-очистные сооружения, отремонтирована автодорога и оборудованы подъездные карманы.

“Мы уделяем особое внимание созданию новых объектов образования в регионе. Используем для этого различные источники финансирования – это и участие в национальных проектах, и концессионная поддержка. Все это позволит выполнить главную задачу – обеспечение достаточного количества
мест в школах и детских садах. Школа № 33 – одна из немногих в Иркутске, где обучение проходит в одну смену. Новый детсад также закроет потребность жителей микрорайона. Так должно быть во всех городах и районах нашей области, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В иркутском микрорайоне Лесной на базе школы и детского сада создадут образовательный комплекс
15:34
200
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...