Три иркутских вуза подали заявки на участие в федеральной программе «Приоритет-2030»

Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет и Иркутский государственный университет путей сообщения подали заявки на участие в федеральной программе «Приоритет-2030». Всего от СФО поступило 25 заявок, сообщается на сайте Правительства РФ.

По прогнозам, благодаря реализации программы, на 22% вырастет численность профессорско-преподавательский состав и число научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет. А число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

Участие в программе «Приоритет-2030» – это возможность разрабатывать и делиться опытом в научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. В список победителей конкурса войдут вузы разной направленности.

Евгений Семенов, проректор по работе с государственными органами и индустриальными партнерами ИРНИТУ:
– Иркутский политех, безусловно, принимает участие в конкурсном отборе по треку «территориальное и отраслевое лидерство — социально-экономическое развитие территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы» и претендует на получение не только базовой части гранта, но и на специальную часть гранта.

Как сообщается на сайте ИГУ, университет претендует на получение базового гранта и специального гранта по направлению «Исследовательское лидерство». В программу развития ФГБОУ ВО «ИГУ» на 2021-2030 годы включены комплекс мероприятий институциональной трансформации и четыре стратегических проекта, успешно реализуемые университетом на основе коллабораций с ведущими научными центрами России и зарубежных стран.

Всего заявки на участие подал 191 вуз страны. По итогам отбора не менее 100 учебных заведений получат гранты на развитие из федерального бюджета.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства России:
– По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны.

Три иркутских вуза подали заявки на участие в федеральной программе «Приоритет-2030»
09:40
418
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...