Уникального для России робота-хирурга привезли в Иркутск

Такую госнаграду, думаю, наверняка бы заслужил робот-хирург, которого привезли в Иркутск. Инновационная техника выполняет любые операции, потому что превосходит человеческие возможности. А чтобы управлять таким аппаратом, врачи учатся на виртуальных тренажёрах.

300 и ещё четыре раза по 150 — столько килограммов весит гость из Великобритании — робот-хирург «Versius». Выгружают его со всей осторожностью — хрупкие детали не терпят резких наклонов и уже тем более падений. Да и стоит конструкция немало — цена может достигать 180 миллионов рублей. А вот подготовка такой чудо-техники к работе занимает всего пару минут — достаточно лишь найти подходящее пространство и подключить аппарат к электросети.

— Он достаточно мобилен, опять же лично вы это скоро увидите, есть возможность перевозить как вне операционной, так и между городами с помощью квалифицированных наших сотрудников, которые, в общем-то, это могут обеспечить, — говорит заместитель директора компании-поставщика медицинского оборудования Андрей Лободин.

Для России робот-хирург — инновация. Дорогостоящее оборудование есть лишь в федеральных центрах. Как говорят производители, новая технология позволяет в разы сократить время операции, а также добраться в самые труднодоступные места человеческого организма. Для этого у робота есть как минимум четыре руки-манипулятора, и каждая по гибкости превосходит человеческую.

— Сам процесс операции хирург видит через монитор такой консоли. Для этого используется визуализационный блок или модуль. К нему крепится камера, её размер не более восьми сантиметров, и эндоскоп.

Правда, управлять роботом может далеко не каждый хирург. Для этого необходимо пройти специальное обучение — изучить теорию, закрепить навыки на виртуальном и номинальном тренажёрах, а затем провести несколько операций под присмотром британских медиков. На это даже у самых опытных врачей уходит не меньше месяца.

— Мы сейчас делаем новую операционную. Конечно, хотелось бы, чтобы в стенах этой операционной появился робот, именно такой «Versius», потому что я к нему уже привык, я ездил специально в Москву для того, чтобы посидеть за этими консолями, ощутить себя продвинутым человеком, роботизированным хирургом, — говорит заслуженный врач РФ Юрий Козлов.

Мастер-класс по использованию робота-хирурга Юрий Козлов покажет на международном конгрессе «Звёзды детской хирургии». Он пройдёт в Иркутске. Затем роботу придётся вернуться в Москву. В сентябре «Versius» получит российский сертификат, и уже тогда его можно будет использовать в работе. Сейчас такое оборудование применяют в странах Европы, Индии, Австралии.
19:16
412
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...