Андрей Иванов: Дополнительное финансирование на закупку оборудования позволит Росприроднадзору улучшить мониторинг в регионе

Правительство РФ направит 1,5 млрд рублей на новое оборудование для Росприроднадзора. Деньги пойдут на закупку в том числе новых передвижных лабораторий и их оснащение. Об этом заявил на заседании кабинета министров председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

– Обновление материально-технической базы федеральной службы позволит улучшить качество экологического контроля, а органы надзора смогут быстрее реагировать на нарушения, – говорит член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», директор Иркутского института химии им. Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Он рассказал, что в 2019 году при Росприроднадзоре появилось единое Управление по Иркутской области и Байкальской природной территории с региональными подразделениями в Улан-Удэ и Братске.

– С появлением персонального государственного защитника байкальской территории усилился надзор за использованием стратегического водного объекта страны – озера Байкал, – подчеркнул ученый-химик.

По его оценке, дополнительное финансирование позволит усилить работу государственного экологического надзора и особенно контроль объектов, которые негативно влияют на окружающую среду.

Теперь ведомство и его подразделения смогут проводить больше лабораторных исследований и профилактических мероприятий, выезжать на места для проверок каждого этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда.

Также ученый отметил, что сегодня в Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева предпринимают серьезные шаги для ликвидации объектов накопленного ущерба, улучшения экологической обстановки, путем максимального вхождения в реализацию национальных проектов и организации тесного взаимодействия с федеральными министрами и правительством.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:38
245
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...