Президент РФ подписал указ о присвоении Евгению Зиничеву звания Героя России посмертно

Президент РФ подписал указ о присвоении Евгению Зиничеву звания Героя России посмертно. «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)», — говорится в тексте документа, который опубликован на сайте Кремля. Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября на учениях в Норильске. Он спасал кинорежиссера Александра Мельника, сообщает РИА Новости подробности случившегося со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

«Евгений Зиничев погиб, спасая известного кинорежиссера Александра Мельника», — говорится в сообщении. Пресс-служба информирует, что Александр Мельник находился на межведомственных учениях МЧС России и прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

МЧС также сообщает, что Мельник — известный российский кинорежиссер, сценарист, член гильдии кинорежиссеров России. Он известен по фильмам «Новая Земля» (2008) и «Территория» (2015). Лауреат премии «Ника», член Академии кинематографических искусств «Ника». Он многие годы сотрудничал с МЧС России.

В Telegram-канале телеканала RT опубликована ссылка на корреспондента Семена Сендерова, который находится в Норильске. Журналист подтверждает, что Евгений Зиничев «находился на скале рядом со своим оператором».

«Мы приехали в составе группы журналистов, которые освещают учения МЧС. Всё это время мы присутствовали рядом с главой МЧС Евгением Зиничевым на большинстве учений. 8 сентября он принимал участие в смотре практики МЧС по эвакуации из горящего госпиталя: там показывали 14 способов эвакуации. По последним данным, он находился на скале рядом со своим оператором — и оператор сорвался. Зиничев героически попытался его спасти, но, к сожалению, он ударился о камень и не выжил», — сказал корреспондент телеканала.

Президент РФ подписал указ о присвоении Евгению Зиничеву звания Героя России посмертно
15:38
868
Irk.ru
Апофигист
16:07
Хочу быть правильно понятым. Погибли люди, это ужасно. Но прет туфта, даже от Сендерова. Наблюдать с обрыва эвакуацию из горящего госпиталя? Госпиталь под обрывом, что ли был? И оператор был не Зиничева, это видно из других СМИ. Далее. Министров охраняет ФСО, где охрана была, почему позволила ни за грош жизнью рисковать? Из других СМИ — оператор сорвался в реку по обледеневшим камням, Зиничев за ним. То ли сорвался, то ли спасти хотел.
История и темная и мутная, такие уже не раз были. Правды мы никогда не узнаем.
RedBull округляет
03:00
Печально все это.Соболезную всем.Журналист тоже погиб.
RedBull округляет
23:49
Настораживает тот факт, что героя России дали в тот же день, когда он погиб. Без официального расследования, без заключения каких-либо квалифицированных экспертиз. И дело даже не в том, что падение с неких высоких точек-с мостов или со скал, приобрело сакральный оттенок… Дело в том, что следственным органам, реально, недоступен уровень министра в России. Лучше сразу, как в голливуде, без лишних разговоров- упал, разбился, памятник, короткий некролог и большой брат пускает слезу.
Загрузка...