Фестиваль современной драматургии имени Вампилова открылся в Иркутске

Режиссерская лаборатория «Актуальная драма» стартовала в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Как сообщает пресс-служба областного правительства, это новый формат проведения XIII Театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.

Пять режиссёров поставят отрывки спектаклей по современным пьесам и представят их для обсуждения театральных критиков, режиссеров и артистов. Цель лаборатории – практическое знакомство с мастерством молодых режиссеров и творчеством современных драматургов.

Как отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, впервые за всю историю фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова проходит без участия театров из других регионов и стран, которые представляли публике свои спектакли.

– Театр имени Охлопкова предложил абсолютно новый формат фестиваля. Он позволяет не только познакомиться с творчеством молодых режиссеров, но и выбрать лучший эскиз спектакля, который театр хотел бы видеть в своем репертуаре. Здесь и сейчас в лабораторном процессе будут рождаться новые формы работы постановок, – отметила министр.

Для участия в Режиссерской лаборатории Иркутский драмтеатр на конкурсной основе выбрал пять российских режиссеров – Николая Бермана, Виктора Стрельченко, Андрея Шляпина, Евгения Закирова и Александра Баркара. Они представляют разные режисерские школы, имеют серьезный опыт постановок и участия в театральных проектах. Пьесы, которые вошли в афишу, предложили сами режиссеры. Накануне он встретились с артистами драмтеатра, провели читки отрывков пьес. Сегодня начались репетиции.

В постановках будет задействовано больше половины труппы театра – 34 человека. К творческому процессу подключились артисты разных поколений, включая корифеев театрального искусства – Эмму Алексееву и Валерия Жукова, которые служат в драмтеатре уже 60 лет. Эскизы спектаклей будут готовы уже через пять дней. Режиссёрская лаборатория будет идти с 9 по 16 сентября. Показы и обсуждение работ состоятся 14 и 15 сентября.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
18:50
283
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...