Асфальт впервые уложат на трассе Бохан – Тихоновка в Иркутской области

В Иркутской области капитально ремонтируют 12 километров трассы от Бохана практически до села Манькова в Усть-Ордынском Бурятском округе. Это участок дороги Бохан – Тихоновка. В рамках ремонта на ней впервые уложат асфальт.

На сегодняшний день на месте устроили земляное полотно, выровняли профиль дороги, установили 22 водопропускные трубы и два железобетонных водопропускных канала. К середине октября проведут засыпку щебеночно-песчаной смеси и утрамбуют её с помощью катков. План на этот сезон – подготовить все к укладке асфальтобетонного покрытия. Его уложат уже в 2022 году. Также в сёлах, через которые проходит дорога, сделают четыре километра тротуаров и освещение. После капитального ремонта по этому участку пути машины смогут ездить со скоростью 90 километров в час.

На ремонт направили 699 миллионов рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в правительстве Приангарья.

– Дорога Бохан – Тихоновка имеет очень важное значение для местных жителей. Она является частью кратчайшего пути из районного центра – Бохана – в столицу Усть-Ордынского Бурятского округа посёлок Усть-Орда. Сейчас дорога грунтовая. Проезд по ней занимает долгое время. Также дорога Бохан – Тихоновка и дальше в Усть-Орду соединяет две региональные трассы, которые являются дорогами опорной сети России. Это Александровский и Качугский тракты. Такие соединительные трассы позволяют жителям значительно экономить время в пути, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина отметила, что важной частью работы является капитальный ремонт моста через реку Ида, который находится уже в аварийном состоянии. Сейчас идёт монтаж новых железобетонных балок, затем будут сделаны подъезды к мосту.

Она также рассказала, что вскоре власти проведут торги и определён подрядчик для ремонта следующего участка автомобильной дороги Бохан – Тихоновка. Его протяженность составит восемь километров. Работы там проведут в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Асфальт впервые уложат на трассе Бохан – Тихоновка в Иркутской области
08:58
517
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...