Трёх человек, ушедших в лес собирать грибы и ягоды, разыскивают полиция и волонтёры в Иркутской области

Все трое пропали в разных районах области — Эхирит-Булагатском, Усть-Кутском и Нижнеудинском. Правоохранители отмечают — именно в сезон сбора дикоросов сильно возрастает число потерявшихся. Как нам рассказали волонтёры отряда «ЛизаАлерт», практически все, кто терялся в лесу, отправлялись туда без подготовки, а её нужно начинать с рюкзака. В нём всегда должны быть зажигалка, компас, портативный аккумулятор к зарядке для телефона, конечно, бутылка с водой и свисток. Важно правильно одеться.

— Грибники, охотники, рыбаки привыкли надевать вот такие камуфляжные вещи. Это, естественно, очень удобно и практично. + Но убедительная просьба от нашего отряда — просто сжечь все камуфляжи и одеваться ярче, — говорит региональный представитель ПСО «ЛизаАлерт» в Иркутской области Егор Власов.

— Регистрируем порядка шести-семи заявлений в день о пропавших лицах в лесу. К счастью большинство из них находится живыми, а часть людей даже сами находят дорогу домой или выходят на дорогу, — говорит начальник Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Иркутской области Елена Кузнецова.
09:16
273
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...