Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибири по расселению аварийного жилья

10.09.2021

Иркутская область стала первой среди субъектов Сибирского федерального округа и десятой среди регионов России по расселению аварийного жилищного фонда. Такие данные приводит ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По данным на 1 сентября, с учётом всех программ, направленных на расселение жильцов из аварийных домов, в том числе признанных таковыми после 1 января 2017 года, в регионе новое жилье получили 10,79 тысячи человек, расселено 211,51 тысячи квадратных метров. Это составляет 151 % к плановому показателю 2021 года.

– В Иркутской области используются все возможные механизмы переселения граждан из аварийного жилья. Это одна из первоочередных задач Правительства региона, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Задачи по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда регион выполняет при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Только в 2021 году на реализацию подпрограмм государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» предусмотрено 3,2 млрд рублей средств Фонда.

– В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца 2021 года необходимо завершить переселение 7,77 тысячи человек из 139,67 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда. Показатели 2019-го и 2020 годов выполнены в полном объёме, – подчеркнул министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Напомним, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области реализуется по трём программам. Региональная адресная программа Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» является самой масштабной. По ней до 1 сентября 2025 года необходимо переселить 19,9 тысячи человек из 350,92 тысячи квадратных метров.

В рамках подпрограммы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», участие в которой принимают 34 муниципальных образования, с 2019 года расселено 0,5 тысячи граждан из 7,5 тысячи квадратных метров.

В подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 %) на территории Иркутской области» в этом году участвует одно муниципальное образование – город Усть-Кут. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека. Расселено 1,9 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. С 2011 года по 2020 год на территории Иркутской области в зоне Байкало-Амурской магистрали из непригодных для проживания жилых помещений переселено 1533 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, а также посёлков Магистрального, Видима, Звёздного, Улькана, Вихоревки, Зябы. В общей сложности расселено 76 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

10:02
240
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...