Строительство нового здания для Верхне-Идинской школы началось в Боханском районе

Строительство нового здания для Верхне-Идинской школы на 250 учеников началось в Боханском районе. 9 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал послание к будущим ученикам учреждения. Официальное послание и несколько писем учеников школы заложили в капсулу времени, которую вскроют через 50 лет.

– Сегодня мы начинаем строительство школы в Тихоновке. В течение года мы работали над проектно-сметной документацией и включением объекта в госпрограмму. Вопрос строительства новых школ в регионе находится на моем личном контроле, так как это инвестиции в будущее наших детей. Наша задача на ближайшие годы построить 19 школ в регионе и 16 детских садов, – сказал Игорь Кобзев.

Школу в Тихоновке построят по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ по муниципальному контракту составляет 571,4 млн рублей. Окончание строительства запланировано на 2024 год.

– Вопрос строительства школы в Тихоновке очень важен для местных жителей. От этого зависит развитие села, местные жители не будут бояться за будущее детей. Мы приложили много усилий, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и войти в госпрограмму, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Старое здание Верхне-Идинской школы ввели в эксплуатацию в 1961 году. В январе 2020 года основное здание, спортивный зал и котельная были признаны аварийными и непригодными для дальнейшего использования.

В настоящее время школьники занимаются в одноэтажном кирпичном корпусе, которое признано ограниченно работоспособным. В корпусе всего семь учебных кабинетов, общая площадь которых составляет 604 квадратных метра, в связи с этим обучение идет в две смены. Помещение столовой и кабинет технологии находятся в старом деревянном здании 1920-х годов постройки на расстоянии 40 метров от учебного корпуса. Теплый туалет расположен на расстоянии 30 метров от корпуса.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:10
194
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...