Юрий Дудь отметил креативность братского фестиваля стрит-арта «Один за всех»

Известный российский видеоблогер и журналист Юрий Дудь рассказал о фестивале стрит-арта «Один за всех», который проходит в Братске. Пост о этом он опубликовал на своей странице в «Инстаграм». В проекте участвует 12 художников. Благодаря им в городе появится 20 работ.

«Концепция — простая и гениальная: художники из самых разных стран готовят эскизы специально для фестиваля и присылают Григорию Шарову, художнику и организатору, а тот или рисует, или строит эти работы в городе. Ни с кем их при этом не согласовывая», — написал Юрий Дудь.

Блогер процитировал Григория Шарова, который рассказал, что на сатиру над проваленным асфальтом «администрация отреагировала интересно. Лавку вытащили из ямы, но провал не заделали».

Юрий Дудь поделился в аккаунте несколькими работами, созданными в Братске в рамках фестиваля. Само мероприятие блогер назвал «отличным примером того, что даже небольшими ресурсами жизнь вокруг можно делать чуть интереснее».

Первый фестиваль Григорий Шаров провел в прошлом году. Он решил сам воплотить эскизы художников из разных городов и стран и обойтись собственными средствами. Бюджет фестиваля составил 30 тысяч рублей.

Григорий Шаров:
— Много следил за стрит-арт фестивалями в России. Все они проходят одинаково: объявляют конкурс, ребята присылают эскизы, а затем лучших из них приглашают, и они рисуют. Как правило, участвуют одни и те же художники, отличаются только города. Мне показалось, что это скучновато, пытаться организовать такой фестиваль. Стрит-арт не предполагает согласования: люди просто выходят и рисуют, что хотят. Мне ближе партизанский формат уличного творчества. Для меня такой вариант более понятен, чем когда пишется письмо в администрацию, находится поверхность и выдаются краски. Так появился фестиваль «Один за всех».

На IRK.ru был опубликован материал о Григории Шарове «Злободневный стрит-арт: художник из Братска разрисовывает город».

Юрий Дудь отметил креативность братского фестиваля стрит-арта «Один за всех»
12:42
254
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...