Ирина Синцова: Наставник помогает ребенку узнать о жизни за пределами детского дома

Программу наставничества предлагают запустить на федеральном уровне.

Наставничество для детей-сирот, которое пока работает только в некоторых учреждениях страны, могут распространить на федеральном уровне. Об этом заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в пятницу, 10 сентября.  

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области, член президиума Иркутского регионального совета партии «Единая Россия» Ирина Синцова поддержала это предложение. По ее мнению, такая практика пока применяется недостаточно.

«Нужно добиваться, чтобы наставничество для детей-сирот вошло в федеральное законодательство и было закреплено по всей России. Ребенок, живущий в детском доме, практически не имеет представления о жизни за его пределами, он часто не знает других взрослых, кроме воспитателей. Но ему нужен рядом значимый взрослый, к которому он может обратиться за помощью, за советом, даже когда речь идет о самых простых вещах», – сказала Ирина Синцова.

Она напомнила, что в Иркутской области работает проект «Наставник» при благотворительном фонде «Дети Байкала». Его основная задача – подготовить ребенка-сироту к самостоятельной жизни, развивая его потенциал, уверенность в собственных силах, формирование человеческих доверительных взаимоотношений. Дети и наставники в рамках этого проекта общаются не только в стенах государственных учреждений. При оформлении специальных документов (гостевая семья) дети приезжают в гости к своим наставникам, часто с ребенком дружит вся семья. 

По словам парламентария, форму наставничества также внедряют в ряде регионов, где-то ее активно применяют в школах, в студенческой сфере. Так, например, в образовательном центре «Сириус» Минобрнауки России создали новую программу наставничества, по итогам которой лучшие студенты получают работу и могут помогать одаренным детям из региональных филиалов «Сириуса» в реализации различных исследовательских проектов. 

Также в городе Новочеркасске Ростовской области в этом году стартовал пилотный проект постинтернатного сопровождения сирот «Светлое будущее». Его участники получают комплексную психолого-педагогическую, наставническую, социальную, медицинскую и правовую помощь. 

Ирина Синцова напомнила, что в народную программу «Единой России» вошла инициатива о разработке программы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. Она будет учитывать механизмы их дальнейшего сопровождения и поддержки, социальной интеграции.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Ирины Синцовой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ирина Синцова: Наставник помогает ребенку узнать о жизни за пределами детского дома
13:14
630
ИркСиб
За пределами жизни нет, там начинается выживание…
Загрузка...