Приангарье в лидерах по созданию нормативной базы развития городов

Около 150 млн кв. м жилья можно возвести на земельных участках, подобранных для комплексного развития территорий (КРТ) по всей России. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на Московском финансовом форуме.

«Иркутская область стала пионером в реализации этой программы», — вице-спикер областного парламента отметил заместитель секретаря ИРО «Единой России» Кузьма Алдаров. – Наш регион наиболее оперативно сформировал региональную нормативную базу, мы проводим эффективную работу по созданию комфортных условий для жизни людей в Усолье-Сибирском».

Парламентарий напомнил, что Правительство определило план мероприятий («дорожную карту») по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолья. Документ своим распоряжением утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Новость по теме Кузьма Алдаров – о программе «Комплексное развитие сельских территорий» В подготовленную «дорожную карту» вошли как меры по ликвидации накопленного вреда окружающей среде от деятельности Усольехимпрома, так и мероприятия по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по устранению загрязнения. Кроме того, программой предусмотрено создание новых производств и обновление городской инфраструктуры.

По данным Минстроя РФ на сегодняшний день по всей России под комплексное развитие территорий заявлено почти 600 земельных участков. Реализация проектов комплексного развития территорий запущена в трёх субъектах. Практически во всех регионах заканчивается выпуск региональных нормативных правовых актов по КРТ, идет активная работа по подбору градостроительного потенциала.

Напомним, закон о механизме комплексного развития территорий подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2020 года. Им предусмотрено расселение аварийного и ветхого жилья, право региональных властей на снос неаварийных многоквартирных домов. Также документ регулирует механизмы реализации программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

Приангарье в лидерах по созданию нормативной базы развития городов
13:30
281
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...